Таксисты, курьеры и фирмы в центре: кто ещё пострадает от платных парковок?

Почему юрлица в Воронеже не смогут оформить резидентские парковочные разрешения

05.10.2018 11:59
МОЁ! Online
278

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11255
  

Введение платных парковок в центре города, конечно, ударит по карману простых автомобилистов. Но есть несколько категорий граждан, на которых платное парковочное пространство отразится в первую очередь. 

Во-первых, это юридические лица – фирмы, владеющие коммерческой недвижимостью или арендующие офисы в центре города. Мы уже писали, что организаторы парковок ввели понятие резидентов. Резиденты имеют право, заплатив 1 800 рублей в год, парковаться в пределах одной из 18 парковочных зон (той, в которой находится их дом). Но исходя из постановления мэрии, резидентами могут стать только те, кто владеет или арендует жилую недвижимость в центре. Коммерческая недвижимость в эту категорию не входит.

Уже сейчас владельцы множества магазинов и офисов в центре ломают голову над тем, где будут парковаться они и их сотрудники. Но речь не только о том, где оставлять свои машины тем, кто приезжает на работу в центре. Работа многих заключается в том, чтобы курсировать по городу.

- У нас есть сотрудники, которые занимаются инкассацией, в день им приходится объехать не один десяток точек, - рассказал нам один из предпринимателей, занимающийся выпуском печатной продукции. – Теоретически он может уложиться в 15 минут, которые даются бесплатно. Но для этого ему придётся буквально летать. Иначе за остановку возле каждой точки ему придётся платить по 40 рублей или попадать на штраф в полторы тысячи. Либо покупать годовой абонемент – а он стоит 50,2 тысячи рублей. Если эти дополнительные расходы лягут на предпринимателей, им не останется ничего другого, кроме как закладывать их в стоимость товаров и услуг. Что неизбежно приведёт к росту цен. 

Непросто придётся всевозможным курьерам, развозчикам пиццы и таксистам. Как мы уже писали, бесплатно на одном месте человек может простоять 15 минут. Автомобили с камерами видеофиксации и пешие инспекторы делают по два снимка одной машины – с промежутком в 20 минут. И если за это время автомобиль остался на том же  месте, а его владелец не платил парковку, он фиксируется как потенциальный нарушитель. 

Теоретически можно предположить, что если водитель каждые 15 минут будет переставлять свой автомобиль на соседнее парковочное место, то штраф ему прийти не должен. 

Но оказалось, что это не так. Как рассказали нам организаторы платных парковок, 15 бесплатных минут даётся в пределах парковочной зоны. А одна зона может занимать несколько улиц – целый квартал! 

То есть если тот же таксист, ожидающий клиента и не желающий платить за парковку, переставит авто на другую сторону улицы (а это будет та же парковочная зона), и его второй раз сфотографирует камера в течение 15 – 20 минут, ему всё равно придёт штраф. 

- В аэропорту или на ж/д вокзале, где есть платные парковки, мы делаем так: стоим 15 минут, потом выезжаем и заезжаем снова, - рассказала Александра Демьянова, одна из самых опытных таксисток Воронежа. - С платными парковками в центре города такой трюк не пройдёт. Бесплатное время ожидания в разных такси – от 5 до 10 минут. Понятное дело, что 15 минут таксист клиента ждать теперь не будет. Будем просто разворачиваться и уезжать. А чтобы клиенты выходили вовремя, придётся заранее с ними созваниваться и предупреждать. 

Редакция «МОЁ!» готовит обращение в администрацию города с просьбой учесть все эти моменты и рассмотреть возможность создать льготные условия на платную парковку для юридических лиц и владельцев коммерческой недвижимости в центре города. 

Напомним, тестовый период работы платных парковок продлится до 15 октября. После 15-го за неоплату парковки автомобилистам начнут приходить штрафы (1 500 рублей).

Читатели портала "МОЁ! Online" сообщают, что сейчас автомобилисты начали массово парковаться во дворах в центре, некоторые автохамы занимают места для инвалидов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.