В Воронеже снесут незаконно построенный трёхэтажный ресторан

Заведение «Шелковый путь» располагалось на землях лесфонда

09.04.2019 08:14
13933
47

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже должны снести трехэтажный ресторан «Шелковый путь» на улице 9 Января, 237. Такое решение вынес Арбитражный суд, сообщает прокуратура Воронежской области.

В ведомстве уточнили, что разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания не выдавались. Дело в том, что ООО «Стройбазис» возвело заведение на землях лесного фонда. Между тем строительство объектов общепита на таких территориях законодательством не предусмотрено.

Оперативно получить комментарий у руководства компании корреспондентам «МОЁ! Online» не удалось. На сайте «Шёлкового пути» указывается, что это «городской развлекательный комплекс». Помимо банкетного зала на 200 мест там есть фитнес-зал, спортзал единоборств и футбольное поле с искусственным покрытием. Общая площадь более 1600 кв.м

Руководителя «Стройбазиса» привлекли к административной ответственности за эксплуатацию объекта капстроительства без разрешения на ввод (ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ). Статья предусматривает штрафы для граждан в размере от 500 рублей до 1 000 рублей; на должностных лиц — от 1 000 до 2 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. Правда, какое наказание понёс предприниматель, прокуратура не уточняет.

Прокуратура также информировала о решении суда заместителя председателя правительства Воронежской области. Он, видимо, должен проконтролировать соблюдение предписания.

Напомним, в Воронеже собираются снести ещё одно известное заведение — бар «Гвозди» на улице Маршала Жукова, 12а. По мнению суда, помещение под заведение было построено незаконно «без соответствующего предоставления земли для целей ее размещения». Демонтаж здания возложили на его владельца.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «МАХ», а видео смотрите в «VK Видео».