Мэрия не в состоянии поддерживать переход у Политеха в приемлемом состоянии

Пока мэрия обещает найти концессионера для реконструкции пережившего полтора года назад пожар перехода, он по-прежнему остаётся одним из самых зловещих мест в городе

17.05.2019 17:43
МОЁ! Online
33

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5926
  

О плачевном состоянии перехода у бывшего Политехнического института на Московском проспекте «МОЁ!» писала много раз, более того, мы сообщали лично мэру о его неприемлемом состоянии. Всякий раз в мэрии нам рассказывают о том, что вот-вот будет найден партнёр-концессионер, который приведёт переход в порядок за право заниматься в нём коммерческой деятельностью. Однако уже полтора года в переходе царят грязь, темень, а несознательные граждане, пользуясь этими обстоятельствами, справляют в тёмных закоулках перехода нужду.

Переход горожанами очень востребован, но ходить в нём не только неприятно, но и опасно для здоровья. Минимальный ремонт, который провели в переходе летом прошлого года, не изменил ситуацию кардинально. Так, в марте читательница «МОЁ!» поцарапала там лицо о свисавший с потолка железный лист. А на видео, которое сняли читатели в переходе на этой неделе, видно, что ситуация там мало изменилась — освещения в переходе почти нет, люди шагают под землёй в кромешной тьме, повсюду царят грязь и неустроенность.

И пока не похоже, что эта проблема будет решена в обозримом будущем — после публикаций в «МОЁ!» в переходе пытаются навести хотя бы минимальный порядок (вкрутить лампочки в светильники и т.п.) силами Управы Коминтерновского района, но этих мер хватает ненадолго — видно, что системно поддерживать в переходе порядок никто не намерен.

Напомним, что в негодность переход пришёл после пожара в декабре 2017 года. Тогда загорелся киоск с шаурмой, находившийся в переходе. Огонь перекинулся на другие торговые точки. Примерно на полгода после пожара переход превратился в довольно опасное место — без света, со свисающими с потолка проводами и разбитой плиткой. Ремонт провели спустя полгода — летом 2018-го. Власти назвали его косметическим и выделили на него всего 200 000 рублей. Строители местами откололи закопчённую и изрисованную граффитистами плитку, кое-где сколы заштукатурили. И затем всё это — плитку и штукатурку — покрыли новым слоем серой краски. В мэрии всё это время говорят о том, что в надлежащий вид переход должен приводить концессионер, которого подыскивают вот уже больше года. В декабре прошлого года мэрия даже публиковала проект реконструкции перехода. Но пока он очень далёк от нынешнего облика перехода.

Обновление

17 мая в переходе вновь горят все лампочки. Однако общее состояние перехода не изменилось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.