Мемориал на площади Победы — причина приехать в Воронеж №28

Портал «МОЁ! Online» продолжает рубрику, в которой рассказывает читателям о главных достопримечательностях Воронежа и окрестностей

15.04.2021 19:40
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2524
  

Площадь Победы располагается в самом центре Воронежа рядом с проспектом Революции. На её территории находится мемориальный комплекс, посвящённый защитникам города, сражавшихся за Воронеж в 1942-1943 годах.

На постаменте из красного гранита возвышаются металлические фигуры солдат основных родов войск Советской Армии, партизана, санитарки, рабочего, матери с ребёнком и девушки-невесты, не дождавшейся своего жениха.

Монумент сделали по проекту воронежского скульптора Фёдора Сушкова, создавшего памятник военным лётчикам и Памятник Славы, а также архитектора Николая Гуненкова.

В южной части площади стоит 40-метровая стела, на вершине которой красуется орден Отечественной войны I степени. Именно эту награду получил Воронеж за героизм его защитников. В 1995 году во время празднования 50-летия Дня Победы рядом со стелой захоронили останки неизвестного солдата, погибшего в районе СХИ.

С 2003 года на гранитной стене, находящейся в западной части площади, появились названия воинских частей, освобождавших Воронеж.

Мемориальный комплекс открыли 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. В этот же день зажёгся Вечный огонь. Интересно, что памятник мог появиться раньше – конкурс провели ещё в 1968 году. Но дело в том, что в конце 1960-х годов на месте площади стояли сараи, гаражи и даже небольшой дом. Процесс переоформления частной собственности затянул начало работ. Застройку также осложнял овраг, находившийся рядом.

Вид со смотровой площадки
Фото: Александр ПОПОВ

В 2020 году, к 75-летию окончания войны, площадь Победы реконструировали: появились фонтаны и новая смотровая площадка. Сам комплекс отреставрировали, благоустроили, провели озеленение.

Официальный адрес прописки площади Победы: проспект Революции, 25. Её точные координаты вы можете узнать здесь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.