Прислать новость Магазин

Алексей Гордеев жёстко высказался о судьбе России

По мнению бывшего губернатора Воронежской области, а ныне вице-премьера правительства России, наша страна живёт в условиях «ресурсного проклятия»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.07.2018 07:11
49

Читать все комментарии

20025

Довольно смелое для представителя федеральной власти заявление сделал заместитель председателя правительства России Алексей Гордеев на встрече с членами Совета Федерации. «Мы живём в условиях ресурсного проклятия. Так устроена наша страна - людей мало, а ресурсов слишком много. Мы ничего не считаем и ничего не жалеем», - приводят его слова федеральные СМИ. «Отсюда, возможно, такая психология и ментальность, отношение к ресурсам», - предположил Алексей Гордеев.

Встреча, как мы выяснили, прошла в формате расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Официальные сообщения о ней, наоборот, полны оптимизма. «Алексей Гордеев напомнил, что в прошлом году впервые в истории страны было собрано рекордное количество зерна на экспорт – более 50 млн тонн, в то время как в советские годы зерно приходилось завозить в объёмах до 25 млн тонн в год, - говорится в сообщении правительства России. - Он также подчеркнул, что основные задачи по импортозамещению выполнены и теперь необходимо перейти от целей по объёмам производства к радикальному повышению качества отечественной продукции».

Комментарии (49)

Гость


27.07.2018 07:27

"людей мало, а ресурсов слишком много "

Непонятно, что он хотел этим сказать. Из словесных "шедевров" типа "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька".


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


30.07.2018 21:55

Он хотел сказать, что ещё много есть чего продать (газ, нефть, лес, ископаемые, рыба и т.д.), но простолюдины не успевают всё это добыть, спилить и выкопать. Поэтому надо  увеличить выход на пенсию, затем продолжительность рабочего дня, закрыть границы, обязать ежегодно рожать рабов...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


31.07.2018 08:39

Они наивно полагают, что небольшое увеличение рождаемости связано с материнским капиталом. Чушь. Это связано только с тем, что по сравнению с девяностыми хотя бы понятно, что вообще в стране происходит, а на полках есть хорошее детское питание, более того, мамочки, родившие в девяностые по одному ребенку "жужжат" своим дочкам: "Роди второго, а то у меня только ты". Но как только повысят пенсионный  возраст, рождаемость начнёт падать, поскольку бабушки не смогут сидеть с внуками, а родителям нужно  работать. Так что готовьте свою реформу...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 07:35

Зерна (хлеба), море даже на экспорт, нефть, газ, драг. металлы, алмазы, а где зарплаты и пенсии? Нефть гоним в европу а там бензин на 15 рублей дешевле. Зато пенсия с 65 лет! А при СССР такой канторы как пенсионный фонд, не существовало, а пенсия была нормальная.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 11:41

это где в Европе бензин дешевле? Ты там был хоть раз? Брехло.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 14:00

А зачем ему там быть, если ему и тут неплохо платят за подобную писанину в интернете.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


28.07.2018 08:36

Если сравнивать среднюю зарплату в ЕС и России и цены на бензин, то в Европе цены дешевле. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 07:46

да,да,все правильно,ресурсов много,по этому на всех и не хватает))) он очень умный)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


30.07.2018 19:15

А в моей стране всё есть,
Нефть в ней есть и газ в ней есть,
Уголь есть и никель есть,
Алюминия не счесть,
Есть в ней золото, алмазы,
Изумруды и топазы,
Как же так: в стране всё есть,
А народу нехер есть?
Как же так: всё есть в стране, 
А народ живет в говне?

А в моей стране всё есть,
Есть зерно и мясо есть,
Есть лосось и осетры,
В них полным-полно икры.
Есть и овощи, и фрукты,
И молочные продукты.
Как же так: продукты есть,
А народу нехер есть?
Как же так: всё есть в стране, 
А народ живет в говне?

А в моей стране всё есть,
Губернаторы в ней есть,
Мэры есть, зам. мэры есть,
И у замов замы есть.
ЖКХ и МВД,
И в кустах ГИБДД,
И из Форбса пацаны - 
Граждане другой страны.
Генералы, депутаты,
Коммунисты, демократы...
Как же так: они все есть,
И им всем не нехер есть?
И комфортно жить в стране,
Где народ живет в говне?

Весь народ живет в говне,
А говно живет вполне...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 07:47

пусть объяснит,почему стране где много ресурсов,а народу мало,люди бедные?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

ТыСорока


27.07.2018 07:53

Пора производить, а не покупать за границей. Но это не нужно власти. Она богатеет на этом. А на будущее страны им плевать. И если что и есть, то не потому а вопреки. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил ТыСорока


27.07.2018 08:18

+100500

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 08:10

Ресурсов много, но все они не принадлежат народу! Поэтому народ бедствует и пенсия в недостижмом будущем. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ява100


27.07.2018 08:11

Полностью согласна с Алексей Васильичем, но вот что такого "смелого" углядел в этом Роман Прытков? Гордеев говорил даже не о причине, а об одном из следствий российского менталитета. А причина - в отношении народа к своей стране и государству в принципе. "Относиться по-хозяйски" у нас означает не беречь и развивать, а урвать побольше, а там хоть трава не расти! Но только это характерно абсолютно для всех граждан страны, а не только для представителей власти, как, судя по всему, романтично полагает Роман. И это тоже очень характерный момент: считать власть чем-то абстрактным и, главное, цельным. На самом деле, при соответствующем стечении обстоятельств "властью" именно в нашей стране мог и до сих пор может стать любой гражданин. В том-то и беда, что мироощущение у него от этого не поменяется, прибавится только возможностей!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ява100


27.07.2018 08:38

Вот вы все это Алексей Васильчу и расскажите, про урвать побольше....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ява100


27.07.2018 12:03

Гостю ЯВА100.

А.В.Гордеев пока не дожил до правильного понимания своих слов, по-вашей интерпретации,

Кто еще скажет, как понимать эти странные слова А.В.Гордеева? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ява100


27.07.2018 15:58

Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает. И Россия - не исключение

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ява100

ответил Гость


27.07.2018 17:11

Это не Гордеев "не дожил", а Роман Прытков, корреспондент издания "Моё". Он, как и вы, власть с народом разделять привык ))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Ява100


28.07.2018 07:04

Яве 100 17;11 вчера. 

Не надейся милая или милый. Защищать власть и собственность предержащих чужой и презираемый ими народ не будет. И сколько бы вы не пытались обмануть и заманить бесправное большинство красивыми словами, ни фига у вас не получится. Подавитесь вы алмазами, золотом, древесиной, уворованными у народа, захлебнетесь нефтью или сдохнете в муках, отравившись газом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 08:22

Особенно красочно смотрится на фоне заголовка другой статьи: "Новым владельцем "Воронежсельмаша" стал бывший партнер сына Алексея Гордеева".

Прямо слеза наворачивается, как за судьбу России переживает человек.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv


27.07.2018 08:39

А сам как поступал? Развивать животноводство, а не зерновое хозяйство на лучших черноземных почвах? И добывать никель? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 08:52

Да-да. А в 20-м году с легкой руки тяв-тява в воронежской области появится ГОК. Комнатный бунтарь напоказ. Противно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 08:53

когда сын миллиардер самое время погрустить о россиянах....как они там бедолаги

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 09:30

Если человек идиот - ему никакие  связи не помогут . Молодец парень - не растерялся. Только поддержать можно, что не стал у папки просить.  И людям работу дает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 11:55

Не смешите. Он сам ничего не добился.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 12:08

Гостю в 9:30. "не стал у папки просить"

Что ты брешешь. А кто по 150 млн. руб кредиты сыночку на блюдечке преподносил, пользуясь своим положением власть и собственность предержащего? И не только.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


27.07.2018 13:28

Субсидию, а не кредит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 08:55

Норвегия и Саудовская Аравия тоже в таком же проклятии живут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 09:17

правильно давай разбазарим ресурсы внуки спасибо скажут

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 09:53

Какой бред

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 10:00

Ресурсов много, но для людей. Население они за людей не считают.    

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

kuku

ответил Гость


28.07.2018 09:24

Ресурсов много, но для людей. Население они за людей не считают.    

А за что можно считать массу трусливых ждунов и ТВзомбированных идиотов ?


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 10:31

Не кручинься Алешенька, антитеррористической сбор введут и заживем припеваючи.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 11:26

Ресурсами, господин Гордеев пользуются такие как Вы и прочие, особенно олигархи. Народ остался с вывернутыми карманами. А мало его, народа...потому что Вы его ненавидите и  уменьшаете всеми способами

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 12:09

"Ресурсов много, но для людей. Население они за людей не считают"


Я тоже сразу так подумала. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 12:18

Всё, теперь его обратно в Воронеж сошлют :)))) 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 14:04

 Мы ничего не считаем и ничего не жалеем», - приводят его слова федеральные СМИ                       А МОЖНО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - МЫ - ЭТО КТО КОНКРЕТНО?????

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 15:39

Не бережет себя, все о России жумает. Сколько богатств в недрах и за одну жизнь не разворуешь...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 16:20

Он хотел сказать "крепостных мало". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.07.2018 20:51

Молодец Гордеев,здорово разложил!

Правда,почему-то забыл,что ресурсы России

у олигархов,а народу оставили только ментальность.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.07.2018 00:10

Людей мало а будет совсем мало с их одобренной добычей НИКЕЛЕМ нас совсем не  жалеют, и где возьмуться деньги на такое дорогостоящее лечение. Хвастаются  зерно на экспорт отправили, скоро  узнают другие страны что и добыча никеля идет тут же зерно посадили и т. Д. И откадуться сразу, это не из нас дураков   делать. Божий суд будет все не нахапаются. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.07.2018 00:12

И сам же разрешил землю Никелем отравить, что б уж совсем нас истрибить. А то еще пенсию платить придеться.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.07.2018 06:50

Богачи-миллиардеры, получив из рук Ельцина и Гайдара русские нефть и газ, русские алмазы и древесину, не боятся народа. Хохочут и глумятся над ним, считая его безответным быдлом, которое стерпит любое надругательство над ним. Многим казалось, что государство сохраняет некую инерцию советскости, некий запас неустранимых социальных функций. После принятия 19 июля законопроекта о повышении пенсионного возраста нас поставили перед фактом, что это другое государство и власть в нем принадлежит тем, кто никого жалеть не будет. Мы для них - "чужие", а не "свои" и в критический момент они переложат всю нагрузку на бесправное, лишенное возможности протестовать трудящееся большинство. На фоне пенсионной реформы предлагается закон о том, что любой работодатель может выгнать работника по "утрате доверия". Еще есть закон о создании зон с нулевым налогообложением для олигархов. И какой вывод? Они боятся. Но они боятся не народа, а боятся вооруженного столкновения с иностранными "партнерами".  И теперь после 19 июля, в случае возникновения какой-то внешней угрозы для РФ - много ли найдется желающих проливать кровь, защищать Родину, быть добровольцем на фронтах. Вот этого вооруженного столкновения с иностранными партнерами боится и бывший губернатор Воронежской области А.В.Гордеев, который причину возможной мировой войны видит в том, что у РФ "ресурсов много, а народу, готового защищать власть и собственность предержащих, мало".


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.07.2018 11:56

"людей мало, а ресурсов слишком много " А кто над этим постарался? Вы ребята-федераты. С 1914 по 1945 всего -то за 30 лет только белобрысых самцов производителей  около 70 млн. - в навоз. Не считая считая ещё млн 30 баб, стариков и детей. А кто потом трахал наших баб после этих "побед"? Если бы не было 37 года не было бы 9-го мая 1945. Это вы,  сынки тех недобитых в 37, помогали мировому капиталу в этих мировых бойнях по истреблению русского генофонда. А теперь говорите о ресурсном проклятии. А как вас проклинать??? И кто сможет это делать??? myzgir.

Подробнее: https://moe-online.ru/news/control/1017509?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Бор Росс


29.07.2018 05:28

И материальные ресурсы и деньги за них -всё уходит на Запад.Этот из серии болтунов-надо же как-то прикрывать воровство этой банды

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.07.2018 08:29

А.В.Гордеева . «Качество исполнительной власти уже не проблема, а угроза госбезопасности». А О.Г.Дмитриева,…….  «То что делает наша власть я могу считать вредительство»… 

    Ну и мои размышлизмы, когда я доказывал Горбачеву почеиу перестройка не пойдет. п.4. «Мы не найдем у себя мужества, вощродить жестокую статью УК –аредительство. Мы для этого в полне созрели». Добавляю, наша окопавшаяся во ВСЕХ сферах деятельности, официальная оппозиция, тоже уже не проблема, а одна из очень мощных УГРОЗ госбезопасности ..

http://www.proza.ru/2017/07/25/1917

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


29.07.2018 22:03

Алексей Васильевич, нет ни какого ресурсного проклятья, но есть расслоение общества, большинство просто не может пользоваться этими ресурсами. Пусть всё идёт так, как идёт. Потом Вы увидите кризис перепроизводства. Самое интересное впереди. Социализм - это неизбежная судьба России. Второй революции не будет - революционеры не родились. Вот увидите, новая формация наступит сама собой. Социализм не исключает предпринимательства (читайте Энгельса), он исключает только олигархат. Мне привычно всю жизнь выживать, поэтому мне всё равно, когда это случится.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


30.07.2018 08:22

В России все, кто не успели воспользоваться "преимуществами" девяностых, а теперь  далеки от бюджета, коррупции... выживают, постоянно подстраиваясь под кризисы экономики. Я не "скулю", более того, живу по законам своей эпохи и, уважаемый вице-премьер,  я гораздо-гораздо сильнее Вас. Если сегодня Вы окажетесь в моей шкуре - вряд ли сможете каждое утро чувствовать себя спокойным, счастливым и уверенным в том, что всё равно всё будет хорошо.

На России нет ресурсного проклятья (это другое - расслоение общества), но Россия постепенно входит в духовный вакуум, старые советские Мастера уходят. Нужно было думать о культуре.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


31.07.2018 09:38

При социализме все имели равные стартовые возможности. Хочешь учиться - учись, выбирай дело по душе, работай, живи достойно. А вспомните какими преимуществами пользовались молодые специалисты. У людей была мотивация. Всё испортили партократы, а не народ, который очень долго верил в незыблемость справедливого государственного устройства.

Чем рассказывать нам сказки о том, как много всего, лучше расскажите народу о каждом олигархе - когда и  откуда первоначальные капиталы, поподробнее расскажите как субсидируются избранные  граждане. Что-то об этом не говорят в Совете Федерации, а надо бы - люди всё знают. Все знают почему хотят повысить пенсионный возраст - спросите об этом какую-нибудь бабу Настю  -  она Вам быстро втолкует.

Между тем, то, что слышишь от людей, читаешь в интернете и тем, что говорит власть - целая пропасть. 

Народ хочет только одного - жить в процветающем государстве где много всего для всех, растить детей с уверенностью в том, что они будут свободными людьми, которые вправе реализовывать свой человеческий потенциал.

 Почему человек, который отработал весь день, не может,  войдя в магазин, купить то, что он действительно хочет съесть? Он что, не заработал? 

Алексей Васильевич, чаще ходите по магазинам и смотрите что люди покупают, большинство на хорошей еде экономят (зато на аптеку и бензин тратятся больше). Народ в кредитах, детей рождается мало.

Пожаловаться