Экс-кандидат на пост губернатора: «Я против прямых выборов глав регионов»

Член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева рассказала, какими, по её мнению, будут итоги выборов губернатора и чем нынешние выборы отличаются от тех, в которых участвовала она

09.09.2018 20:35
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4638
  

Александр Гусев наберёт на нынешних губернаторских выборах больше 60%, но меньше 70% голосов избирателей. Остальные кандидаты получат от 1% до 8% голосов. Такое мнение в гостях у «МОЁ! ТВ» высказала член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева.

В 2004 году Галина Кудрявцева участвовала в выборах губернатора. Её результат был третьим. На выборах она набрала 14,55% голосов. Вторым к финишу пришёл Сергей Рудаков (20,13%), победил тогда действующий губернатор Владимир Кулаков (52,49%).

— Главное отличие выборов 2004 года в том, что на них мог выдвинуться любой кандидат, — говорит Галина Кудрявцева. — Я была самовыдвиженцем. Другое дело, что для выдвижения нужно было собрать подписи. А подписи браковали только так. Поэтому все были уверены, что я не попаду на эти выборы. И действительно, собралась областная избирательная комиссия, и мне при большом скоплении публики сообщили, что отказывают в регистрации в качестве кандидата из-за забракованных подписей. Но я же понимала, что такое будет обязательно. Поэтому в последний день перед этим решением заняла денег и внесла залог — 3 миллиона рублей. Тогда была и такая возможность принять участие в выборах. Участнику выборов возвращали залог, если он набирал более 5%. А я была уверена, что наберу больше. Избирком про залог не знал. Поэтому я их молча и с улыбкой выслушала и говорю: «Ваш номер не пройдёт, я внесла залог». Что тут началось! Но в выборах я всё же приняла участие… А сегодня совсем другая обстановка. Но я не виню в этом губернаторов. Виновата система, которую создали под эти выборы. Для того чтобы участвовать в этих выборах, нужно набрать 284 подписи депутатов и глав администраций. Кто может собрать эти подписи? Только «Единая Россия». Ни один кандидат не может больше собрать подписи. И сегодня всем претендентам, которые шли вроде бы бороться, собирала подписи в том числе «Единая Россия». И, наверное, чтобы пройти на выборы, они давали какие-то обязательства… Вот если бы вы были губернатором, вы бы просили партию «Собери подписи тому, кто будет меня сейчас ногами топтать»?

— Я ещё в 2004 году говорила, что выступаю против прямых выборов губернаторов, — заявила в беседе Галина Кудрявцева. — Местное самоуправление по Конституции отдельный вид власти. Поэтому мэров мы должны выбирать. Губернатор же по сути — представитель государственной власти. Мы выбираем главного представителя государственной власти — президента. А он, как мне кажется, должен назначать всех своих подчинённых.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.