Под Воронежем хозяину медведя-убийцы дали 1,5 года колонии

Приговором оказались недовольны и обвиняемый, и потерпевший

19.02.2018 13:27
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5964
  

Полтора года колонии общего режима назначил суд в качестве наказания хозяину медведя, который вырвался из клетки и убил человека под Воронежем. 49-летнего владельцы частного зоопарка в Семилуках Михаила Харина признали виновным в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека». Приговор вынес Семилукский районный суд сегодня, 19 февраля. При этом выплату какой-либо компенсации обвиняемому не назначили.

Решением суда оказались недовольны обе стороны. Михаил Харин считает, что его судили не по той статье, так как он никаких услуг не оказывал. Его защита настаивала на переквалификации дела на «причинение смерти по неосторожности». Родственники погибшего от лап медведя 86-летнего пенсионера Михаила Никулина тоже будут оспаривать приговор. Они считают, что их сосед должен получить максимальное наказание по нынешней статье – 6 лет заключения.

Во время сегодняшнего заседания стало известно, что подсудимый перевёл на счёт потерпевших 100 тысяч рублей. Однако родственник погибшего заявил, что деньги ему не нужны, и разорвал бумажку с переводом.

Напомним, трагедия произошла 15 сентября 2017 года. Из частного зоопарка в селе Семилуки, который обустроил во дворе своего дома Михаил Харин, вырвался бурый медведь. Животное выломало доски в вольере и оказалось на соседнем участке, на котором в тот момент находился 87-летний пенсионер. Медведь набросился на соседа и на глазах очевидцев начал катать его по земле, нанося удар за ударом. Подоспевший к этому моменту Харин пытался предотвратить трагедию, но едва сам не оказался на месте соседа. Разбушевавшегося хищника застрелили полицейские, которые приехали после многочисленных вызовов односельчан.

Михаил Харин попал в больницу с тяжёлыми травмами, а его пожилой сосед 87-летний Михаил Никулин от полученных ранений скончался по дороге в больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.