Воронежский Росреестр возобновит нормальную работу не раньше Нового года

О том, когда работа по документообороту будет налажена окончательно, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии говорят очень приблизительно

28.10.2018 12:21
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росреестр продолжает бороться с последствиями аварии, произошедшей в центре обработки данных (ЦОД) Ростелекома 20 августа. Технический сбой парализовал все операции с недвижимостью в Воронежской области и ещё 50 регионах страны. Работа по оформлению документов замерла полностью. Заложниками ситуации оказались тысячи людей, которые в эти дни проводили операции с недвижимостью. Задержки в оформлении документов продолжаются.

- Я продаю комнату в общежитии, и документы в МФЦ подал 6 сентября, - рассказал житель Воронежа Алексей. – До сих пор ни ответа ни привета.

В Росреестре объясняют задержки тем, что во время технического сбоя документы принимали, но не обрабатывали, так что в ведомстве их скопилось огромное количество. По состоянию на 19 октября в обработке находилось 1 292 пакета договоров долевого участия с просроченными датами. Сами застройщики оценивают объемы недофинансирования строительства из-за сбоя в 2 тысяч «подвисших» договоров и в 4 млрд рублей. Они обещают региону недополучение 100 тыс. кв. м жилья по итогам года, пишет «Коммерсантъ».

Из-за этой проблемы воронежский союз строителей написал обращение губернатору Александру Гусеву с просьбой вмешаться в ситуацию. В среднем людям приходится ожидать получения документов по полтора месяца. В Росреестре говорят, что ситуация может разрешиться не раньше Нового года.

В ведомстве также отмечают, что все сотрудники работают в усиленном режиме, включая выходные дни. Приоритетными для обработки считаются договоры долевого участия в строительстве и ипотечные сделки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.