Как изменятся цены на мёд в Воронеже из-за массовой гибели пчёл

Пасечники считают, что натуральный продукт подорожает

30.07.2019 09:59
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10197
  

В Воронеже и области в августе начнётся активная продажа мёда. На крупных торговых площадках откроются традиционные ярмарки продуктов жизнедеятельности пчёл. Однако в этом году покупатели опасаются высоких цен. Ведь в нашей области и многих соседних регионах в мае-июне зафиксирован настоящий пчелиный апокалипсис: массовая гибель полосатых насекомых из-за отравления химикатами, которыми обрабатывали поля. Своих «питомцев» потеряли пасечники в сёлах Калачеевского, Бутурлиновского, Павловского и Подгоренского районов.

По словам пчеловодов, с которыми удалось поговорить корреспондентам «МОЁ! Online», закупочная цена на мёд не изменилась, в среднем она составляет 70 — 75 рублей за кг. А вот розничная цена, как они предполагают, скорее всего, поднимется. Например, цена на алтайский мёд уже выросла на 100 рублей. Как правило, цены на первый сбор мёда выше, к осени они снижаются. Сейчас в Воронеже трёхлитровая банка свежего липового или гречишного мёда стоит 1 500 — 2 000 руб., разнотравья — 1 000 — 1 500 руб.

По данным статистики, за последние 10 лет численность пчелосемей в России сократилась почти на 20%. Кандидат биологических наук, ведущий биолог биологического учебно-научного центра ВГУ «Веневитиново» Алексей ЛОПАТИН говорит, что именно от пчёл на 90% зависит опыление сельскохозяйственных культур.

— Пчёлы — специализированные опылители, в нашей зоне им альтернативы нет, — говорит Алексей Лопатин. — Массовая гибель пчёл приведёт к ухудшению опыления любых сельскохозяйственных культур, потому что диких пчёл осталось ещё меньше, чем домашних, а опыляют растения в основном медоносные пчёлы. Если будет продолжаться гибель пчёл, то пострадает растениеводство, что приведёт к продовольственному кризису.

Отметим, что проблему массовой гибели пчёл уже поднимают на уровне правительства страны. Как мы уже писали бывший губернатор Воронежской области, а ныне вице-премьер Алексей Гордеев поручил ускорить передачу контроля за применением пестицидов Россельхознадору.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.