Скончался поэт Евгений Евтушенко, просьбу которого не выполнили власти Воронежа

Во время одного из последних визитов в столицу Черноземья Евтушенко просил назвать в городе улицу именем Мандельштама

01.04.2017 20:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10888
  

Известный поэт Евгений Евтушенко умер в США сегодня, 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его друга Михаила Моргулиса. Евтушенко было 84 года. Накануне стало известно, что он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Евгений Евтушенко несколько раз бывал в Воронеже с концертами. В 1997, 2010 и 2015 годах. В свой предпоследний приезд поэт поблагодарил власти и горожан за первый в стране памятник Осипу Мандельштаму.

— Но я считаю, что вы должны Мандельштаму ещё и улицу. Я очень вас прошу от всей нашей братии: он так хотел эту улицу, он писал о ней в своих стихах, ну подарите ему её, — просил Евтушенко.

Но улица имени Мандельштама в Воронеже так и не появилась. Во время поэтического вечера в 2010 Евтушенко критично высказывался о современном российском обществе.

— Меня настораживает одна черта, появившаяся во многих людях: они пытаются от всего откреститься и ни за что не несут ответственности. К примеру, когда я ехал к вам в поезде из Минеральных Вод, в нём полтора дня не было вообще никакой еды. Когда я попытался пожаловаться, мне все отвечали: «Я человек маленький! От меня ничего не зависит!» Такая робость и стремление избежать всякой ответственности напомнила мне сталинскую эпоху. Это тревожит!

В 2015 году в 81 год Евтушенко отправился в грандиозное турне по 26 городам России. Уже тогда он передвигался в инвалидном кресле. Поэт был расстроен, что в Воронеже его вечер собрал неполный зал. В интервью журналистам он также касался злободневных тем, в частности, войны на Украине. Он в стихах призвал все стороны остановить кровопролитие.

Евгений Евтушенко — один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым. Булат Окуджава недаром называл его «человек-эпоха». Уже простое перечисление имен тех, с кем Евгению Александровичу доводилось дружить, работать или просто встречаться, впечатляет: Пастернак, Шостакович, Че Гевара, Роберт Кеннеди, Фидель Кастро, Пабло Неруда, Феллини, Марк Шагал, академик Сахаров.

Вдова Евтушенко рассказала, Евгений Александрович скончался во сне. По информации ТАСС, поэт просил похоронить его в Переделкино, «недалеко от могилы Пастернака».

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.