Воронежский депутат Госдумы требует проверить клип Моргенштерна на экстремизм

Также Сергей Гаврилов обратился в Роскомнадзор с просьбой запретить показ видео в России

08.04.2021 20:30
МОЁ! Online
41

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Клип скандального рэпера Моргенштерна требуют проверить на экстремизм. На видео под названием «Новая волна» ополчился депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов. Народный избранник направил обращение в Генпрокуратуру, так как считает — в популярном видео Моргенштерна (Алишера Валеева) и диджея Smash (Андрея Ширмана) есть экстремизм.

Также председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений обратился и в Роскомнадзор, чтобы доступ к просмотру видео ограничили. Об этом корреспонденту «МОЁ!» рассказал сам депутат. По словам парламентария, ему звонили с жалобами на этот клип со всего мира.

— Звонили как наши сограждане из Москвы, Воронежа. Даже из Бундестага (федеральное собрание Германии). Стремясь за популярностью, представители подобного творчества начинают брать не качеством песни, а провоцирующими факторами. Это значит,что они эпатируют публику для многих такими чувствительными ценностями, как обращение к Богу. Я считаю, что это недопустимо, — рассказал нам Сергей Гаврилов.

В клипе одетые в сутану (верхняя одежда католического духовенства) музыканты развязно танцуют в католическом храме. Они совершают непристойные движения. Кроме того, на видео есть отсыл к употреблению наркотиков, супружеской неверности и нетрадиционным сексуальным отношениям.

— Я не желаю этому гражданину заключения. Если для него деньги и внешние атрибуты – главное, то у нас есть закон, который предусматривает штраф до 300 тысяч рублей либо дохода за два года (за экстремизм). Я думаю, что это серьезная профилактическая мера, чтобы человек понял, что ему не хватает воспитания, общей культуры, уважения к ценностям со своей стороны к народу, родине, — рассказал Сергей Гаврилов.

Интересно, что авторы клипа предупредили зрителей о том, что видео не преследует цели оскорбить чувства верующих. «Данное видео не имеет цели оскорбить кого-либо, в том числе чувства верующих, и имеет развлекательный характер. Мы не употребляем и не пропагандируем употребление психотропных веществ». Такая надпись есть в начале видео.

— Это погоня за популярностью, но было бы неплохо, чтобы авторы ролика не только попытались себя обезопасить скромными замечаниями, а повнимательнее отнеслись к себе самому, своему прошлому, будущему и извинились перед миллионами верующих, — добавил депутат.

К вечеру четверга клип набрал больше десяти миллионов просмотров. По словам Гаврилова, раньше он не был знаком с творчеством Моргенштерна, но клип «Новая волна» посмотрел до конца.

— Если человек посмотрит даже фрагмент, ему будет гнусно и грязно, мерзко, — сказал Гаврилов.

Отметим, что в ноябре прошлого года воронежский экс-полицейский снял пародию на клип Моргенштерна и попал на МТV.

Ранее сообщалось, что на певицу Манижу и её песню для «Евровидения» пожаловались в Следственный комитет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.