Праздник удался

Праздник удался

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

В прошлую пятницу вечером нам с мужем позвонил свёкор — бывший лётчик - и сказал, что завтра мы все вместе едем на аэродром «Балтимор», отмечать праздник, посвященный 100-летию ВВС. И добавил: «Приказ не обсуждается!»

Перспектива вставать в выходной день спозаранку и ехать на другой конец города меня не вдохновляла, но возражать я не стала — не хотелось свёкра огорчать в его праздник.   

С утра, пораньше выехали из дома. По дороге меня одолевали невесёлые мысли, а когда из-за жуткой пробки пришлось оставить машину у Юго-Западного рынка» и идти пешком через Песчаный лог (подробнее о транспортном коллапсе, который случился в Воронеже 18 августа, читайте на стр. 9), настроение у меня испортилось окончательно.

В общем, всё говорило о том, что день будет потерян зря. Но я ошибалась...

Когда мы добрались до аэродрома, мне сначала стало немного стыдно за свой настрой. Я увидела лётчиков и их жён — мужчины все с иголочки, а их жёны аккуратные, на шпильках с причёсками и в лёгких ситцевых платьицах — прямо как кадры из советских фильмов. И главное все радостные (а ведь кому-то из них тоже, наверное, пришлось идти  несколько километров пешком).

А потом, когда началось шоу, я и думать забыла про себя — смотрела своего свёкра и на таких же как он лётчиков в отставке. У них горели глаза. Как будто в одночасье они превратились в мальчишек. Переживали, подсказывали пилотам с земли, что им надо делать (как будто те могли их услышать). Объясняли, затаившим дыхание зрителям:

«Не волнуйтесь, это сейчас пробное зависание. Он повисит-повисит в воздухе, потом опустится на землю, а уж потом как следует взлетит. Я знаю — 30 лет жизни «МИшке» отдал», - объяснял мужчина, когда от земли оторвался военный вертолёт МИ-8.

А другой во время пилотажа двух СУ-27 со знанием дела комментировал:

«Разворот, «вертушечка», сейчас встретятся и разойдутся...».

Мой свёкор наблюдал молча, но выглядел довольным, а потом рассказал: «Я вот петлю, которая в начале была, ещё на первом курсе делал. И «вертушку» тоже». И добавил: «Как будто сам за штурвалом посидел...»

После каждой фигуры истребителей лётчики, как дети, свистели и обнимали друг друга.  

Глядя на радостных людей и на счастливое лицо свёкра, я поняла, что праздник удался. Причём не только для них, но и для меня. Я осталась очень довольна, что этот выходной мы провели именно так. И подумала, что когда у меня будут дети, мы обязательно с ними будем праздновать день ВВС. У них будет повод для гордости, ведь их дед — настоящий лётчик.
 

Самое читаемое