Герои нашего времени

Герои нашего времени

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

«Это каким надо быть дураком, чтобы горбатиться в офисе или в госучреждении за копейки, когда можно, не прилагая усилий, грести деньги лопатой и жить в своё удовольствие?». Такую запись разместил в соцсети один мой знакомый. К слову, сам он в жизни не потратил ни копейки на своё содержание. К 20 годам у него появились квартира, дорогая машина — папа решил порадовать сына. Обучение в престижном вузе тоже оплачивали родители. Однако по специальности этот человек не работал ни дня — окончил курсы художника и теперь ваяет картины и продаёт их за внушительные суммы. Все деньги тратит на рестораны, ночные клубы и брендовые вещи. И тихо посмеивается над бывшими одноклассниками, влезшими в ипотеку и автокредиты.

В числе последних — двое наших общих знакомых. Аня пятый год работает воспитателем в детском саду, муж — учитель в школе, а весь летний отпуск он проводит на стройке, чтобы заработать денег на ранее упомянутую ипотеку, которую семья вынуждена была взять на покупку квартиры. У ребят не оказалось богатого папы и подаренных квадратных метров. Аня очень любит ребятишек и каждый день летит на работу как на крыльях. А по вечерам страдает — «Ну что я за мать такая, сынишке обещанный самокат уже второй месяц купить не могу». Признаётся — тяжело тянуть семью на скромные зарплаты воспитателя и учителя, но любовь к детям так велика, такую радость испытывают при одном только виде этих блестящих любознательных глаз, что и мысли нет менять работу. Да и вместе с мужем сразу задаются вопросом — «А кто, если не мы?».

Полностью поддерживает это мнение и моя подруга Лидочка. Она, закончив филфак, не задумываясь, пошла в сельскую школу преподавателем русского и литературы. С мужем также взяли ипотеку, купили дом в этом же селе, сейчас живут с двумя сыновьями. Бывшие одногруппницы над Лидой посмеиваются — мол, что ж видит девка кроме тетрадок и учебников, а в свободное от работы время — коров да огорода. А Лида признаётся — живётся ей очень хорошо, да и не думается о деньгах. «Знаешь, когда на глазах малыш превращается в начитанного, грамотного человека — я просто на седьмом небе от счастья, — призналась мне подруга. — И мысли о деньгах уходят на второй план, да и не важно это — вещи, марки машин, главное, что ты в жизни сделал для других».

Послушав Лидочку, я восхитилась её героизмом. Я, действительно, считаю героями этого времени обычных воспитателей, учителей, врачей. Ведь с самого нашего рождения и пока мы взрослеем они, как из пластилина, лепят из нас личностей, думая не о том, как бы набить свой карман, а о том, как бы поставить на ноги пока неразумного ребёнка. Да, можно зарабатывать большие деньги, не прилагая усилий, но тем ценнее каждая копейка, когда ты знаешь — она идёт на благо, на благо человека.

Самое читаемое