Давайте жить чисто!

Давайте жить чисто!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

В том, что многие городские многоэтажки погрязли в мусоре, все привыкли винить управляющие компании. Мне же кажется, что чистота дома зависит не столько от коммунальщиков, сколько от самих людей. Приведу личный пример.

Я живу в новом доме по Московскому проспекту. Каждую неделю уборщица моет полы в подъезде, мусор со двора вывозят ежедневно. Стоят урны, а за теми, кто всё-таки не донёс бумажку до мусорки (такие люди, к сожалению, есть везде), по утрам убирают дворники. Однако и эту чистую идиллию разрушил всего один человек – житель моего дома.

У нас в подъезд два входа – через лестницу и через площадку, где расположены лифты.
Подниматься по лестнице невозможно от ужасного зловония. Чем выше – тем сильнее запах. Причина смрада – пакеты с мусором, которые выбрасывает на лестницу обитатель квартиры на 10-м этаже. Как только работники управляющей компании убирают отходы, этот неряха вновь выносит их на лестницу. Над пакетом кружит рой мух, подозреваю, скоро появятся и тараканы…

Возможно, именно от этого грязнули со всех сторон – с лифта и лестницы – оградились железными дверями дружные соседи квартир, расположенных на восьмом этаже. На их площадке всегда уютно и не зловонно. Это их свой, чистый, мирок.

В общем, кто-то всё захламляет, кто-то запирается, чтобы не видеть этого. Но ведь пока сами люди не захотят улучшить мир вокруг себя, так и будет царить грязь. Вот и получается: люди по большей степени существуют сами по себе. И что уж говорить о городе или стране в целом, когда доверия и уважения нет даже среди жильцов одного дома.

Самое читаемое