Слово редактора, или С лёгким паром!

Слово редактора, или С лёгким паром!

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Почему мы любим Новый год? Ну, с детьми всё ясно – Дед Мороз, ёлка, мишура и подарки – их приводит в восторг ставшая реальностью сказка, которая разрывает полные тревог детские будни. Но если по-честному – ведь и мы, взрослые, тоже пребываем всю предпраздничную неделю в приподнятом настроении, хотя и жалуемся друг другу каждый год: «Что-то на этот раз совсем Нового года не чувствуется…».

Как же мы хотим его почувствовать? Чего ждём от этого праздника на самом деле? Ведь не думаем же мы, что новый календарный год принесёт с собой исключительно приятные события? Понимаем, что так не бывает. Скорее уж надеемся, что хуже в следующем году не будет – и на том спасибо.

Думаю, Новый год мы любим, как любим баню (или хороший душ, ванну с эфирными маслами – кому что нравится). Главное в этом празднике – обещание чистоты, очищения, избавления от ненужного груза прошлого – вещей, эмоций, обид. В новый год хочется войти со словами «С лёгким паром!» (и не в этом ли секрет неувядающей популярности рязановской комедии?).

И равны мы в Новогоднюю ночь, опять-таки, как в бане. Только в эту ночь да на Пасху незнакомые люди могут обратиться друг к другу с искренними поздравлениями.
И, должно быть, неслучайно мы храним традицию ставить на праздничный стол салат оливье, и селёдку под шубой, и шампанское, словно оберегаем наше единство, доставшееся в наследство от мам и бабушек с их бесконечной суетой на кухне вечером 31 декабря в фартуках, надетых поверх нарядных платьев. Словно гордимся этой похожестью друг на друга и храним её для будущих поколений.

Редакция «МОЁ!» желает вам, любимые читатели, чтобы засверкало всё вокруг и внутри нас сияющей новогодней чистотой, чтобы ушло из нашей жизни то, о чём приходится сожалеть и чего не исправишь. И чтобы предстали мы друг перед другом в Новом году обновлёнными – умными, красивыми, с блестящими мыслями и улыбками, и чтобы ничем не омрачалось наше желание хранить себя в такой чистоте весь год.

С Лёгким вас паром, любимые читатели! С Новым годом!

Самое читаемое