Справедливости ради

Справедливости ради

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Протестную активность россиян, вызванную сами знаете чем, журналисты уже назвали «спросом на справедливость» (ценности общества потребления диктуют новую терминологию). Спрос, как водится, рождает предложение. И предложения не заставят себя долго ждать. Думаю даже, что в ближайшие месяцы появится очень широкий ассортимент предложений.

 

Встряхнёт от пыли свой залежалый, но вновь ставший актуальным товар КПРФ, состряпают что-нибудь на скорую руку справороссы, вот уже активно предлагает себя в президенты и неудавшийся политический Ё-проект Кремля «Михаил Прохоров», сияя куршевельской улыбкой. «Единая Россия», скорее всего, тоже не останется в стороне и наверняка вбросит на полки политического супермаркета дефицитный товар – налог на богатых, например, или ещё что-нибудь справедливое в том же духе.

 

Сегодня именно закостеневшая правящая элита толкает людей на улицы – своей инертностью и нежеланием замечать перемены в общественном настроении. Думаю, что перемены почти неизбежны – правила политической игры скоро поменяются, и уже ни одна политическая сила не сможет безраздельно царствовать годами, почти не возлагая на себя серьёзных политических и социальных обязательств.

 

И вроде всё правильно – так и функционирует демократическое общество: потребители (мы с вами) формируют спрос, политики рождают предложение. Вот только все мы знаем, что неискушённые покупатели, какими мы с вами стали за долгие годы отсутствия в России реальной политики, слишком легко соблазняются упаковкой, а не потребительскими свойствами товара. А между тем фальсификаты и товары с просроченным сроком годности уже выложены на самых заметных местах, причём прямо у кассы.

 

Журналист и сценарист Дуня Смирнова, которая долгое время была спич-райтером у известных общественных деятелей, в одном из недавних интервью так охарактеризовала современных политиков: «Когда я с ними столкнулась, притом что дураков там крайне мало, там люди очень неглупые, я обнаружила, что никакой стратегии и никакого плана у них нету. А есть у них исключительно позиционный тактический балет, который заслоняет всё. То есть переиграть сейчас Петрова или Сидорова в тысячу раз важнее, чем добраться до цели».

 

О нас с вами, любимые читатели, такие балеруны будут вспоминать в последнюю очередь. Поэтому давайте учиться внимательно читать политические упаковки, прежде чем сломя голову идти за новыми «спасителями России».

Самое читаемое