В отношениях власти и СМИ в Воронеже наступила оттепель?

В отношениях власти и СМИ в Воронеже наступила оттепель?

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Сегодня, 24 августа, официально открылся после ремонта Дом журналистов на площади Ленина и состоялось первое заседание давным-давно образованного, но ни разу до сих пор не собиравшегося, Совета по вопросам информационной политики при губернаторе Воронежской области.



На открытии Домжура губернатор выступил вполне в духе президента Медведева:

–  Считаю, что пресса должна быть свободной, профессиональной и писать только правду. Поэтому я уверен, что областной Дом журналистов станет центром для нашего взаимного общения, что мы создадим в Воронежской области по-настоящему свободное открытое общество.

Дом журналистов открывали в большой спешке – рабочие что-то доделывали ещё буквально за 10 минут до приезда Гордеева. Оказывается, спешка была связана с тем, что на открытие, которое должно было состояться в сентябре, пригласили председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова – а он мог приехать только в августе. Так что пришлось выкручиваться. Ремонт в Домжуре сделали хороший, правда, ограничились только качественной отделкой, больше ничего не меняли, а дурацкая планировка так и осталась (кто там был, знает, как там тесно). На открытии Богданов продвигал идею, что у Дома журналистов должен быть ресторан. Губернатор отшучивался.

Что получат от Дома журналистов сами журналисты? Сейчас там поставили несколько компьютеров на втором этаже, и, по задумке, любой журналист сможет туда прийти в любое время и скинуть свой материал в редакцию, например. Но, главное – Домжур должен стать площадкой для тренингов, пресс-конференций и тому подобных мероприятий. Мы с нашим директором Юрием Таранцовым подарили нынешнему председателю  воронежского отделения Союза журналистов Зое Грязевой копилку «МОЁшкин кот» и книгу «Воронеж послевоенный». (Хотя кота надо было бы подарить хозяйке – новому директору Домжура Ольге Фроловой.)

Потом вся (или почти вся) компания двинула от Дома журналистов в сторону Дома правительства. Губернатор на радость прохожим тоже запросто шёл пешком в компании Богданова и руководителя управления пресс-службы Правительства области Оксаны Соколовой.

Хорошая новость – и на открытии Дома журналистов, и на заседании Совета был декан журфака Владимир Тулупов, а на Совет пригласили даже и бывшего председателя Воронежского Союза журналистов и экс-редактора «Коммуны» Виталия Ивановича Жихарева. Причём Гордеев поприветствовал Жихарева отдельно и сказал, что в прошлом, мол, были недоразумения и ошибки, но сейчас он рад, что Жихарев пришёл на встречу. Думаю, что те, кто помнит о конфликте годичной давности между Жихаревым и областным правительством, порадовались этой неожиданной оттепели.

Однако что такое Совет по вопросам информационной политики при губернаторе – всё равно никто толком пока не знает. Какие у него полномочия, что он будет решать, а чего не будет – тоже пока непонятно. Хотя, в любом случае неплохо, что есть площадка, на которой представители ведущих СМИ могут встретиться с губернатором и открыто поговорить о том, что их волнует.

Сегодня, например, речь шла о формировании системы общественных грантов для сотрудников СМИ. Зоя Грязева рассказала, что обсуждала идею грантов с председателем Центрально-Чернозёмного Сбербанка Александром Соловьёвым, и он готов поддержать это финансово. Я сказал, что неплохо бы в рамках этой программы поддержать качественные журналистские расследования на общественно-значимые темы. Ведь понятно, что подготовка действительно качественного материала отнимает у журналиста много времени, а большинство редакций не в состоянии компенсировать эту работу своими гонорарами. Вот почему журналистам сегодня часто выгоднее написать несколько материалов попроще, чем браться за серьёзную тему.

Если говорить о моих личных впечатлениях, то какого-то заигрывания с журналистами со стороны власти я сегодня не увидел. Есть ощущение, что нас действительно хотят услышать. Вопрос в другом – есть ли у воронежских журналистов, что сказать губернатору? Пока дискуссия получается не очень качественная. Сегодня, например, звучали жалобы на низкие доходы от продажи газет :-(

Так что ход теперь за журналистами.

Самое читаемое