Почему в Воронеже умирает Пушкинский сквер

05.08.2021 18:13
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Год назад я писал в рубрике «Мнения» о том, что Пушкинский сквер благодаря прекрасному фасаду оперного театра, раскидистым высоким кленам и соседству с главной площадью города является одним из самых красивых скверов в Европе.

Не буду долго останавливаться на этой теме, скажу лишь, что в крупных европейских городах преобладают скорее парки, а не скверы, поэтому тут мы можем составить конкуренцию. Тогда я писал это в связи с угрозой сноса сквера при реконструкции театра, однако реконструкции нет, а над сквером все равно нависла угроза. Причем угроза до смешного банальная – его не поливают, и он просто засыхает в летней жаре.

А знаете, что самое печальное – после ремонта там сделали систему автополива, но в этом году ее даже не включали! Можно не соглашаться с моим утверждением, что это один из самых красивых скверов в Европе (в конечном итоге это лишь мое субъективное мнение), но вряд ли можно спорить, что Пушкинский сквер – это ценный зеленый уголок в самом центре города. И лучше, чтобы он был красивый и зеленый, а не сухой и, по сути, бесполезный.

Как же так вышло, что сквер в самом сердце города, напротив областного правительства вдруг стал засыхать? Почему не включали автополив?

Ситуация до банальности смешная и грустная. Город стал передавать сквер областным властям, и объект застрял между двух хозяев. Как это часто бывает в плохо работающей бюрократической системе, если у объекта два хозяина, то фактически это значит – ни одного.

Впрочем, нам, простым жителям города, не должно быть дела до этих бюрократических нюансов, наша задача радоваться красивому зеленому скверу и не погружаться в детали. К сожалению, с нашими чиновниками приходится погружаться. На прошлой неделе я написал пост, в котором озвучил ужасные дела со сквером.

На пост откликнулись СМИ и сделали запрос в мэрию. Ответ, по своей сути, состоял из трех вещей:

1) «Мэрия поливает, но жара сильнее – обещают поливать чаще».

От такого заявления становится и смешно, и грустно. Через дорогу находятся прекрасные зеленые газоны у здания областного правительства. Странно, что одни поливают – они зеленые, а другие поливают – и они засохли.

Кроме того, я лично в течение недели каждое утро проходил мимо сквера (обычно поливают ночью), и земля была твердая как камень. Можно, конечно, говорить, что все высыхает, но взять, к примеру, аллею на Комиссаржевской: там повредили каштаны (я поднял эту тему, заподозрив коммунальные службы мэрии, а мэрия сказала, что это вандалы). Я предложил организовать им полив, и управа согласилась. Каждое утро после ночного полива земля была мокрая и было отчетливо видно, что поливали (я каждый раз проверял), а вот в Пушкинском сквере – нет.

2) «Если нет усыхания ветвей, то усыхание листвы не является критичным. Конечно, деревья требуют полива, особенно на такой площади, где много твердого покрытия», – сообщает доктор биологических наук ВГЛТУ Николай Харченко.

В целом да, надо только понимать, что если у вас стоит в июне дерево с сухими листьями, то это может быть не фатально, но крайне серьезно, а фатально уже на следующий год, это значит, дереву нужен хороший уход, и его как минимум нужно поливать.

3) Пообещали спилить один клен.

Это из серии  «ухаживать не будем, а спилить – пожалуйста».

Таким образом, то, что сквер поливали до поднятия вопроса в СМИ,  крайне сомнительно. Но будем надеяться, что деревья хотя бы сейчас начнут поливать. Для верности я запрошу график полива и постараюсь проконтролировать. О результатах напишу.

В целом ситуация, когда в самом центре города засыхает сквер, который не поливают и даже не включают автополив – это, конечно, сюрреализм. Но с нашими чиновниками, похоже, и не такое возможно. Хотя, если у нас явка на выборах меньше 20%, неудивительно, что у чиновников может появиться мысль, что мнение людей для них не очень важно, потому что они все равно никак не влияют на власть.

Самое читаемое