Моё большое маленькое Я. Фабио Воло

Моё большое маленькое Я. Фабио Воло

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Роман «Моё большое маленькое Я» уже шестой на счету итальянского автора Фабио Воло. Его произведения на родине пользуются огромной популярностью: в Италии продано больше 2 миллионов его книг, а последний роман о поиске смысла жизни  молодого журналиста по имени Микеле (который попал нам в руки) переведён на 10 языков.




Итак, что ж такого рассказывает читателям  певец, актёр, сценарист, телеведущий и популярный писатель Фабио Воло, что его книги сметают с полок книжных магазинов?

Скажем сразу,  остросюжетность и драматизм – к книгам Вало отношения никакого не имеют.  «Моё большое маленькое Я» - книга о жизни простых людей, которые, как бы банально это ни звучало, ищут и находят своё счастье.  Причём авторская формула счастья очень проста: будь собой, и тогда счастье само найдёт тебя.

Уже в начале книги мы узнаём, что главный герой романа становится счастливым отцом. После  бесконечных пассажей о том,  как он безумно любит мать своего ребёнка и новорождённую дочку книгу хочется закрыть и больше никогда её не открывать. Лишь фраза «Мы с Франческой хотели этого ребёнка, однако, когда она сказала мне, что беременна, что-то во мне закричало: «Помогите! Какого-черта-подожди-ещё-немного-я-не-знаю-готов-ли-я» даёт надежду, что в романе - помимо «розовых» сентиментальностей - есть ещё и жизненные моменты.

 Сюжет повествования мало динамичен и незатейлив. Журналист Микеле и его друг Федерико  ведут обычную жизнь: работа, пиво, женщины. Всё идёт своим чередом, пока Федерико не начинает задаваться вопросами: в чём же смысл жизни и в чём предназначение каждого из нас? Молодого журналиста эти вопросы не волнуют, а вот его друг в поисках ответа неожиданно уезжает, оставив лишь записку. В это время главный герой знакомится с Франческой – официанткой из бара. Они начинают встречаться, но вскоре расстаются. История воссоединения Франчески и Микеле – это не история любви. Это история о том, как они нашли дорогу к собственному сердцу.

По ходу романа погибает Федерико, трагедия переворачивает  жизнь его друга.  Микеле начинает видеть окружающих в совершенно другой системе координат: осознаёт трагедию своего отца, который так и не смог оправиться после смерти жены, видит друзей, интересы которых вращаются только вокруг орбиты своих детей, женщин, чья переменная жизни зависит сначала от родителей, потом от мужа, потом от ребёнка. Он видит, как люди ищут убежище от самих себя в семьях, пытаясь взвалить ответственность за своё счастье на других, но так и не находят его.  Внешне в жизни Микеле не меняется ничего, но вот его внутренние изменения налицо.

Если в начале книги читательский интерес  ещё подогревается житейским любопытством, и хочется узнать, что же нам расскажет автор о жизни своего героя, то ближе к концу начинаешь недоумевать, когда же всё это закончится, и что же еще не успел сказать автор? Весь финал герой безмерно счастлив и хочет поделиться своим счастьем с  читателем, снабжая повествование картинами своей интимной жизни и преимуществами гостевого брака (после рождения ребёнка Микеле и Франческа не съехались, они навещают  друг к друг). Конфликт исчерпан задолго до последней страницы, однако автор продолжает препарировать «бытовое Я»  свого героя, когда уже все слова сказаны, и все мысли повторены несколько раз.

Несмотря на всё это, в некотором смысле книгу можно назвать психологическим пособием на тему «Как стать счастливым», именно её психологический аспект и делает её интересной. Следя за жизнью Микеле, мы неминуемо проецируем её на себя и понимаем, где мы сами следуем стереотипам и не даём себе права свободного выбора.  Об этом романе можно сказать словами самого автора: всё сказанное я уже слышал, но всё это производило на меня впечатление, будто я слышу об этом в первый раз.   «Моё большое маленькое Я» - рефлексия в чистом виде, путеводитель по коридорам души – тренд нашего времени.

Ася Султанова

***
Книгу Фабио Вало «Моё большое маленькое Я» получила в подарок читательница портала  «МОЁ!Online»  за новость о вывозе лебедей на зимовку с «озера на Минской».

Самое читаемое