Жалоб на полицию меньше не становится

Жалоб на полицию меньше не становится

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

В прошлом году самой нашумевшей реформой в России стала реформа МВД, после которой, как уверял министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в полиции останутся только «лучшие из лучших». А взяточничество, злоупотребления полномочиями и коррупция уйдут в прошлое. Вышел закон «О полиции», правоохранители прошли переаттестацию. По её результатам из органов МВД по Воронежской области уволено 925 сотрудников из 9 887, а всего в России не приняли в полицию около 200 тысяч человек. (Хотя, по сути, подобную переаттестацию следует проводить регулярно — к примеру, ежегодно проверять, знает ли сотрудник правоохранительных органов законы, были ли к нему претензии от граждан, насколько он подготовлен физически.)

Как бы то ни было, но «простые смертные» оптимизма министра внутренних дел не разделяли — ну не привык наш народ доверять милиции-полиции! Тем не менее на лучшее надеялись: а вдруг действительно полицейские изменятся в лучшую сторону, вдруг и взаправду перестанут выбивать показания, начнут с должным вниманием относиться к заявлениям граждан, прекратят брать взятки и т. д. и т. п. Но, увы, жизнь показывает, что системно в правоохранительных органах практически ничего не изменилось. С момента окончания переаттестации прошло полгода, а воронежцы по-прежнему жалуются на сотрудников полиции, в том числе и в нашу газету.

Вот несколько последних примеров. В новогоднюю ночь в квартиру на 9-м этаже влетел заряд от ракетницы и устроил пожар (об этом случае мы писали в прошлом номере). Хозяйка вызвала полицию, однако прибывшие стражи порядка принялись отговаривать женщину писать заявление — дескать, найти виновного будет трудно. Но разве это не работа полиции — искать нарушителей правопорядка?

Ещё один случай — следственные органы возбудили уголовное дело по статье 286 ч. 3 «Превышение должностных полномочий с применением спецсредств». Студент института МВД утверждает, что в конце ноября сотрудники полиции пытали его с помощью тока, чтобы выбить признания в избиении какого-то парня. А в Нововоронеже прошедшего переаттестацию полицейского подозревают в том, что в начале января он обокрал женщину, которая упала на улице в приступе эпилепсии...

Думаю, среди оставшихся служить в полиции немало людей, действительно преданных своему делу. Но, увы, приведённые примеры говорят о том, что с реформой полиции что-то не сложилось. Надеемся, что другие реформы, о которых в последнее время так много говорят политики, будут проводиться на должном уровне. Да и реформу полиции доведут, что называется, до ума.

Ирина Гафарова


 

Самое читаемое