«Чтобы всякие тут не шатались…»

«Чтобы всякие тут не шатались…»

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

С начала реформы полиции прошёл ровно год. Ещё в начале переаттестации руководство МВД говорили, что полицейские станут более открыты для народа. Но, глядя на нынешнюю полицию, с трудом верится в то, что сотрудники правоохранительных органов стремятся быть ближе к обычным гражданам.  

Две недели назад я отправилась в отдел полиции №6 (Центральный район), чтобы получить комментарий к своему материалу. Однако, на КППдежурный с автоматом за плечом меня не пропустил. Объяснил, что в полиции правила едины для всех – для начала нужно позвонить сотруднику по внутреннему телефону и ждать когда этот самый сотрудник спустится за вами. Но что ж правила есть правила. Я позвонила, и стала ждать, когда ко мне спустятся.

На пропускном пункте кроме меня были ещё мужчина и женщина. Они пришли раньше и, видимо, тоже дожидались аудиенции. В это время на КПП забежал взволнованный молодой человек, и попытался пройти через турникет, но его остановил дежурный. Парень рассказал, что у него только что украли мобильник, и он хочет написать заявление.

- Вон, видите телефон? - строго сказал ему полицейский. – Найдите там номер дознавателей, позвоните им и ждите.

Парень вернулся, долго искал в огромном списке нужный номер, позвонил. На том конце видимо трубку не брали, молодой человек сообщил об этом дежурному, но тот был непреклонен.

- Пропустить я вас всё равно не могу, - возмущался полицейский. – Наверное, в кабинете никого нет. Попробуйте позвонить позже.

Итак, на КПП собралось уже четверо посетителей. Надо сказать, что маленькая будка не очень приспособлена для одновременного нахождения в ней такой компании.

В конце концов, за мной спустились и я пошла общаться с нужным мне сотрудником.

Уже в кабинете я поинтересовалась у полицейского, мол, почему к ним так тяжело попасть человеку, которому необходима помощь.  

- Но это же хорошо, что мы закрыты. Не будут тут всякие шататься!

Честно скажу, после таких слов стало обидно за себя и всех тех, кто стоял на КПП и ждал,  когда у него хоть кто-нибудь примет заявление. А ведь до 2006 года в райотделах никаких КПП не было, и любой желающий мог беспрепятственно попасть в дежурную часть и пожаловаться на свою проблему.

А теперь на входе в отдел полиции нас встречает человек с автоматом и огромный бетонный забор, за которым нас, судя по всему, особенно никто не ждёт…

Самое читаемое