Ребята с нашего двора

Ребята с нашего двора

06.09.2017 11:15
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Проблема, которую я хочу сегодня поднять, наверняка, знакома многим воронежцам. Как только наступает весна, воронежские дворы после 23.00 (когда по закону у нас шуметь нельзя) превращаются в некую помесь ночных клубов и дешёвых забегаловок.

Днём, например, в моём дворе царит настоящая идиллия — мамаши гуляют с колясками, пенсионеры играют в домино, рядом парни устраивают турниры по настольному теннису, вокруг на велосипедах и самокатах катаются дети. Вокруг идеальная чистота — цветы и травка.

Но вечером, когда нормальные люди уходят отдыхать, ситуация меняется кардинально.

За столиками собираются молодые люди от 14 до 20 лет, включают на всю громкость музыку в машинах или на мобильных телефонах, всё это сдабривают трёхэтажным матом и диким хохотом. На замечания возмущённых жильцов либо не реагируют, либо реагируют неадекватно. Пробовали вызывать полицию. При появлении стражей порядка молодые люди расходятся, а когда полицейские уезжают, собираются снова и куролесят с ещё большим энтузиазмом.

Наутро после подростков остаются пустые бутылки, пластиковые стаканчики, пакеты из-под чипсов, шелуха от семечек и плевки. Пенсионеры-доминошники выходят во двор и, тяжело вздыхая, начинают всё это убирать, чтобы снова навести чистоту около столов и лавочек. И до наступления темноты во дворе опять царит идиллия.

И к сожалению, надежды на то, что ситуация как-то изменится, практически нет. Так было раньше и, по всей видимости, будет и потом. Конечно, большинство из этих подростков со временем наберётся ума, перестанет вести себя по-свински, научится уважать себя и других. У них появятся семьи и дети, и им уже некогда будет сидеть на лавочках и пить пиво. Но найдутся детки из числа тех, кому подростки не дают спать сейчас, которые тоже по ночам станут горланить во дворах (поддерживать убогие традиции у нас почему-то «круто»). И в окна бывшего гуляки полетит отборный мат и дикий хохот. А уставший папа будет сидеть и думать, бросить ли в хулиганов картошкой или всё-таки вызвать милицию...

Уважаемые читатели, а как вы боретесь с шумными компаниями в своём дворе? Свои рассказы вместе с фотографиями и видео присылайте по адресу: girina@kpv.ru.

Самое читаемое