Зоозащитники пытаются спасти одинокого селезня с озера на Минской

В клюве у птицы застряла блесна

28.12.2017 13:36
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские зоозащитники пытаются спасти селезня с озера на Минской. Беспокойство по поводу состояния птицы, которая в одиночку осталась на замерзшем водоеме, возникло у многих горожан. К тому же в клюве у птицы застряла блесна, рассказала порталу «МОЁ! Online» руководитель Воронежского центра помощи диким животных Анита Придоткайте.

Однако в целом состояние селезня оценивается как нормальное: он хорошо летает и ест. Собственно, из-за обилия пищи птица и не покидает озеро. Воронежцы охотно подкармливают птицу: вдоль берега лежит много хлеба. Добавим, что это лакомство может навредить селезню. Из-за белого хлеба у него может развиться диабет. Лучше давать птице кусочки яблок и моркови, комбикорм или пророщенное зерно.

Зоозащитники уже пытались выловить селезня, чтобы достать блесну из клюва, однако из-за прыти птицы сделать это не удалось. И все же подобные попытки будут предприниматься и в дальнейшем. Когда блесну достанут, птица какое-то время проведет на лечении, после чего ее перевезут к другим зимующим уткам. Скорее всего, новым местом ее обитания станет река Дон за пределами Воронежа. Длительное пребывание вне воды опасно для селезня. Оно может привести к высыханию жира, из-за чего в будущем птица будет тонуть, пояснила Анита Придоткайте.

Ранее внимание воронежцев привлекла одинокая утка на пруду Центрального парка (бывший «Динамо»).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.