ТЕМА НЕДЕЛИ: «Надо ли сохранять в Воронеже ДК 50-летия Октября?»

Нужно ли демонтировать физически устаревшее здание ради современного жилого квартала?

19.07.2021 19:25
МОЁ! Online
76

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12320
  
Снести или сохранить: обсуждаем судьбу воронежского ДК им 50-летия Октября

Как гром среди ясного неба в Воронеже обрушилась на воронежцев новость о продаже Дома культуры им. 50-летия Октября строительной компании. Расположенное на улице Ворошилова, 19 здание вместе с прилегающим парком площадью 2,2 га ушло с аукциона за 509 млн рублей. Теперь ДК, который в народе прозвали «Полтинник», могут снести, а на его месте возвести элитное жильё.

Дом культуры им. 50-летия Октября построен в 1967 году. Его зал вмещает 1,1 тысячи зрителей. В своё время ДК был одной из главных концертных площадок Воронежа. Также в здании работали детские кружки, секции и творческие объединения. Но сейчас здание не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии.

Несмотря на это, неравнодушные воронежцы создали петицию с просьбой сохранить «Полтинник».

«Дворец культуры оказался для многих воронежцев куда значительнее, чем просто старенькое здание. Для тысяч горожан он — важная часть социальной и творческой жизни, а прекрасное его здание — одна из эстетических доминант района», — говорится в тексте петиции.

Авторы петиции уверены, что сохранение ДК, построенного в стиле советского модернизма, пойдёт на пользу архитектурному облику города. Также они считают, что бережное отношение к подобным объектам «важно для продуктивного и уважительного диалога жителей с представителями городского бизнеса».

Любимые читатели, а как считаете вы? Возможно, снос физически устаревшего здания и возведение на его месте современного жилого квартала – это логический шаг в развитии Воронежа? Или нам нужно бережно относиться к архитектурному наследию прошлого, даже если это требует значительных материальных вложений? Возможно, у вас есть личные воспоминания, связанные с воронежским Домом культуры имени 50-летия Октября? Делитесь ими в комментариях, высказывайте своё мнение, самые интересные из них мы опубликуем.

Также мы предлагаем вам посмотреть фото интерьеров ДК им. 50-летия Октября (автор - Texnur Sleepless)

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.