Зарплата водителей маршруток Воронежа будет зависеть от аккуратности езды

Такую идею высказал  «МОЁ! Online» начальник областной Госавтоинспекции Евгений Шаталов

24.12.2018 17:09
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3361
  

Водители маршруток, не допускающие ДТП и не нарушающие правил дорожного движения, должны получать больше, чем остальные их коллеги. Такую мысль высказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений ШАТАЛОВ во время интервью в студии «МОЁ! ТВ».

Говоря об итогах состояния безопасности дорожного движения за 2018 год, Евгений Шаталов отметил, что третий год подряд в регионе удаётся сохранить тенденцию снижения основных показателей аварийности. За 11 месяцев 2018-го в области зарегистрировано 2 803 ДТП (-1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых 416 (-4,4%) человек погибли и 3 595 (+0,4%) получили ранения.

Однако есть показатели, которые вызывают тревогу. По словам начальника УГИБДД, один из них — это растущее число ДТП с участием городского пассажирского транспорта.

За 11 месяцев в Воронежской области было зарегистрировано 191 ДТП (+16,5%) с участием водителей автобусов, в которых 26 (+36,8%) человек погибли и 285 (+27,8%) получили ранения. Евгений Шаталов в первую очередь связывает это с неудовлетворительной дисциплиной водителей.

— Самая серьёзная проблема, на наш взгляд, — это то, что экономические приоритеты превалируют над приоритетами безопасности, — рассказал он. — На сегодняшний день зарплата водителя формируется из количества перевезённых пассажиров и количества сделанных маршрутов. Конечно, это неправильно. И мы говорим об этом на всех совещаниях. Органы власти это понимают. Но не удаётся так сразу эти вопросы пересмотреть. Есть определённая дорожная карта. И мы будем эту ситуацию менять. Мы видим, что водитель должен быть стимулирован с точки зрения безопасности перевозок. Если он не совершает административных правонарушений, если он не допускает ДТП, соответственно, его зарплата должна быть больше, чем у других. Вот в этом направлении мы будем стараться развиваться.

Полную версию интервью с Eвгением Шаталовым смотрите на нашем канале в YouTube.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.