Воронеж вошёл в топ-10 по вовлечённости населения в малый бизнес

Почти каждый пятый работающий воронежец в прошлом году трудился на малом или микропредприятии

15.05.2020 18:30
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6612
  

Воронежская область заняла 8 место из 85 в общероссийском рейтинге по вовлечённости населения в малый бизнес в 2019 году. Доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы в нашем регионе, согласно данным РИА Новости, составляла 18,2%. Для сравнения, в среднем по России в малый бизнес было вовлечено 15% всех работников. Наилучшие показатели в Калининградской области – 23,8%. Самые скромные результаты в Ингушетии – 1,7%.

Неплохие результаты у нашего региона и по общему обороту малых и микропредприятий – 768,4 млрд рублей. С этим показателем мы уверенно занимаем 15 строчку рейтинга. На первом месте Москва – 14 трлн 569,8 млрд рублей, на последнем – Ненецкий автономный округ – 5 млрд рублей.

Что же касается оборота малых и микропредприятий на одного работника, то здесь Воронежская область лишь на 40-м месте, то есть в середине рейтинга. В нашем регионе этот показатель равен 3,57 млн рублей при среднероссийском в 4,67 млн рублей. Лидирует Москва – там на одного работника приходится 9,79 млн рублей оборота. Замыкает таблицу Ненецкий автономный округ с показателем в 2,46 млн рублей.

Малый бизнес является одной из основ успешного развития экономики, во многом определяя ее гибкость и устойчивость к неблагоприятным факторам, что сегодня важно как никогда. Кроме экономического аспекта, он играет значительную социальную роль, обеспечивая занятостью значительное количество людей и способствуя росту благосостояния и, как следствие, качества жизни населения.

Справка «Ё!»

В России по сравнению с другими странами роль малого бизнеса недостаточно высока. По оценкам экспертов, его доля в экономике России составляет около 20% в ВВП, тогда как в развитых европейских странах превышает 50%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.