Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Молодая, красивая, двадцатилетняя

Молодая, красивая, двадцатилетняя

Меня зовут Валерий, мне 13 лет, и учусь я в школе им. Бунина в 7 «А» классе. 25 января Воронеж празднует 70-летие освобождения города от фашистских захватчиков. Я хочу поведать вам удивительную историю моей семьи.

Шли страшные бои на территории города Воронежа и области, в которых сражались наши земляки. В 1922 году 14 апреля в городке Коротояк родилась девочка и назвали ее Клавдией. Были у нее еще три сестры: Зинаида, Нина, Римма. Учились они в женской гимназии. В 1936 году посещали драматический кружок, участвовали в разных интересных сценках. В альбоме архива гимназии остались фотографии с их именами.

В 1941 г. фашист ворвался в Воронеж и область. Шли страшные бои. Молодые юноши и девушки сражались, достойно защищая свой город, землю, народ. Небольшой городок Коротояк, где насчитывалось всего 800 домов был полностью уничтожен, стёрт с лица земли. В этом бою участвовала молодая, красивая девушка — Стадникова Клавдия Антоновна. Вместе с другими солдатами она отстаивала город. Перевозила на переправе женщин, детей и стариков на левый берег реки Дон. Спасая людей, рискуя собственной жизнью, Клавдия была смелой девушкой и не пряталась за спины сослуживцев. Только во время последней переправы фашистский снаряд попал в плот Клавдии и уничтожил его. Так погибла рядовая Стадникова Клавдия Антоновна 6 июля 1942 г. в возрасте 20 лет. С тех пор прошло немало времени. Из всех сестер погибла только Клавдия. Оставшиеся в живых три стали искать её в списках погибших. Писали письма в военный комиссариат. Но, к сожалению, весь архив был уничтожен во время войны в 1943 г. Школа в Коротояке была разрушена бомбежками. Говорили старики, что именем Стадниковой Клавдии Антоновны был назван пионерский отряд или даже школа.

С тех пор прошло много лет, все изменилось. Сейчас Коротояк лишь маленький посёлок. И имя Клавдии Антоновны Стадниковой значится лишь в книге памяти о воинах-воронежцах без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны в 1941 - 1945 годах. В нашем семейном альбоме сохранилась фотография Клавдии. Молодая, красивая девушка в военной форме и пилотке со звездочкой. Девушка, как и многие другие, не успевшая пожить и насладиться прекрасными моментами жизни. К сожалению, имя этого человека не значится на мемориальной памятной доске погибших воинов, ведь Клавдия считалась без вести пропавшая. Но в сердцах она останется настоящим героем, защищавшим свою Родину, свой народ!