Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Воронежское сражение день за днём: 21 января 1943 года

Воронежское сражение день за днём: 21 января 1943 года

Совместный проект редакции "МОЁ! Онлайн" и сетевого издания "Браво, Воронеж!", рассказывающий о Воронежском сражении

Герой Советского Союза Т.П. Курочкин, удостоенный этого высокого звания за подвиг самопожертвования, соверш`нный в боях на воронежской земле 21 января 1943 года

21 января в ночном сражении за село Волоконовка (в то время административного центра одноименного района Воронежской области) подвиг самопожертвования, позднее названный по имени красноармейца Александра Матросова «матросовским», совершил помощник командира взвода разведки 33-го кавалерийского полка 8-й гвардейской кавалерийской дивизии 6-го гвардейского кавалерийского корпуса Воронежского фронта гвардии старший сержант Тимофей Курочкин. В уличном бою бросившийся грудью на вражеский пулемёт, он ценой жизни обеспечил продвижение воинов вперёд с дальнейшим переходом эскадрона к атаке, в результате которой в плен были захвачены офицер и три солдата со станковым пулемётом. За этот подвиг 7 июня 1943 года посмертно награждённый орденом Красного Знамени гвардии старший сержант Т.П. Курочкин был впоследствии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

21 января Совинформбюро дважды сообщало о наступательных боях южнее Воронежа. В вечерней сводке говорилось: «Войска Воронежского фронта продолжали наступление на прежних направлениях, а частью сил уничтожали остатки окружённых частей противника. За истекшие сутки советские части освободили от немецких захватчиков ряд населённых пунктов. Наши танковые и моторизованные подразделения в бою за один населённый пункт уничтожили до батальона немецких солдат и офицеров и взяли 480 пленных. Захвачено 16 орудий, 49 пулемётов, 14 миномётов, 50 автомашин и 100 подвод с военным грузом. На другом участке бойцы Н-ской части истребили более 250 венгров и заняли населённый пункт. Захвачено 6 продовольственных складов, 6 орудий и много боеприпасов».