Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Голиков Василий Яковлевич

Голиков Василий Яковлевич

Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 2-м Украинском фронтах

Мой дедушка Голиков Василий Яковлевич родился в 1915 года в селе Братки Терновского района Воронежской области. На военную службу был призван Терновским райвоенкоматом в августе 1941 года. Вместе с дедушкой на фронт отправились его братья: Степан, Иван, Андрей, Александр.

Рядовой Голиков служил трактористом в 492-м отдельном автобатальоне, стрелком в 12-м стрелковом полку.

В 1941 году был тяжело ранен, излечившись, продолжал воевать.

Василий Яковлевич сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 2-м Украинском фронтах.

Рядовой Голиков, работая трактористом, за период Будапештской операции отгрузил на заводы промышленности 400 станков и эвакуировал в условиях гор 12 станков.

Свой трактор Голиков Василий содержал в образцовом состоянии. За весь период работы он не имел ни одного случая поломок и аварий. Его трактор без капитального ремонта отработал 800 моточасов.

За мужество и отличное выполнение боевых заданий рядовой Голиков был награждён медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», орденом Отечественной войны II степени.

После войны был демобилизован. Вернулся в родное село, работал трактористом. Женился на Марфе Александровне, труженице тыла. Вместе они вырастили и воспитали детей Антонину, Нину, Марию, Анну, Таисию, Виктора, Ивана.

Братья Голиковы мужественно и героически перенесли все тяготы войны: Андрей вернулся инвалидом, Александр после войны продолжил службу на Балтийском флоте, Иван и Степан погибли.

Дорогие наши участники Великой Отечественной войны! Спасибо вам за мир!

Мы сохраним память о ваших бессмертных подвигах!

 

 

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)