Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Кузнецов Сергей Ильич

Кузнецов Сергей Ильич

След Великой Победы в моей семье

Кузнецов Сергей Ильич родился в 1913 году.
Трудовую деятельность начал рабочим завода им. Дзержинского в городе Воронеже.
Имел жену Кузнецову Прасковью Филипповну (1917 г.) и дочь Кузнецову Зинаиду Сергеевну (1938г.).
Осенью 1941 года из-за больших потерь 45-я стрелковая дивизия выведена с фронта к Воронежу для пополнения и переформирования. Укомплектование 45-й дивизии началось в ноябре 1941 г. в Воронеже. В ряды дивизии влилось более 8 тысяч воронежцев. В частности, был влит 1-й полк народного ополчения, сформированный из рабочих завода им. Дзержинского (в его составе было 2 309 чел).
В ноябре 1941 года Сергей Ильич был призван в Красную армию. Прапрадед в звании рядового являлся бойцом 45-й дивизии 1-го полка 6-й роты 2-го батальона. 
21 ноября 1941 года Щигры были оккупированы немецко-фашистскими войсками. За время оккупации были разрушены практически все предприятия и учреждения культуры, созданные в довоенные годы.
14 декабря 1941 года заново укомплектованная 45-я дивизия вошла в состав 40-й армии, 18 декабря высадилась на станции Касторная и приняла участие в зимнем наступлении на Курск. В декабрьском контрнаступлении 1941 года прорвала оборонительные линии врага в районе Тим - Щигры, углубилась на 40 км на территорию противника, освободив при этом более 30 наших населённых пунктов; истребила 12 тыс. фашистов, 20 орудий, 7 танков и 4 самолёта противника.
Военный путь моего деда Сергея Ильича не был длинным. Его жена Кузнецова Прасковья Филипповна не получала ни одного письма с фронта и осталась вдовой в 24 года с ребёнком на руках.
По словам его товарищей, находящихся с ним в одной части, мой дед Кузнецов Сергей Ильич был тяжело ранен и умер от ран в направлении г. Курска под селом Щигры 21 декабря 1941 года.
На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны. Для изучения документов, содержащих персональные данные военнослужащих времен войны, создано множество сайтов.
При подготовке этого материала мной были использовали фотографии семейного архива, воспоминания членов семьи, а также сайты http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm, https://pamyat-naroda.ru.
 

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)