Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

«Мы не пропали без вести, мы защищали родину!»

«Мы не пропали без вести, мы защищали родину!»

Я внучка рядового Шестопалова Григория Дмитриевича 1917 года рождения — одного из десятка миллионов без вести пропавших. Вроде как неживые, но и не мертвые. Моего деда двадцатилетним пареньком, из деревеньки Воронежской области народ призвал защитить Родину. И он, как и миллионы других, скрывая страх, пошел на передовую, в пехоту. Дома осталась его ждать молоденькая девчонка, но уже жена, моя дорогая бабушка Настенька. Я просто уверена, что мой дед честно выполнил свой солдатский долг и защитил свою Родину, свою деревню, свою жену и ребенка, которого он так и не увидел и не узнал, что родилась дочка…

Он просто был честным и ответственным. Я понимаю, что есть сухие формулировки, определяющие тот или иной факт, но, когда дорогих нам людей считают «учтены пропавшими без вести», это очень горько! Я хочу, или нет, мы хотим простой фразы — они защищали Родину! Все просто, ясно и честно! Давайте вместе подумаем, все те, кому некуда положить ветку сирени 9 Мая. « Наших имен не найти на обелисках, мы не хотим быть неизвестными!» Так много их, неизвестных, и так много городов и сел, в которых можно сделать обелиски с именами наших дедов и бабушек!

Я хочу преклонить колено перед светлой памятью и именем моего деда, простого солдата, сказать спасибо! Хочу, чтобы его имя могли прочесть все люди, пришедшие к памятнику. Чтобы все знали, что их защитил рядовой Шестопалов Григорий Дмитриевич!