Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

«Родные мои, это, наверное, последнее моё письмо»

«Родные мои, это, наверное, последнее моё письмо»

Великая Отечественная война началась в 1941 г. она длилась 1 418 дней и ночей. Закончилась 9 мая 1945 г., когда наши войска взяли Берлин.

Я расскажу об участии в войне моих прадедушек. Гацков Иван Степанович — старший брат моей прабабушки Ани -  ушёл на фронт, когда ему было 18 лет, он прошёл всю войну пешком от Острогожска до Берлина. Трижды был ранен. Одно из ранений получил в Курской битве. Он рассказывал, что день этой решающей битвы был солнечным и ясным, но из-за дыма и гари небо было чёрным, а из-за грохота снарядов ничего не было слышно. Было голодно и холодно, рисковали жизнью, чтобы попить воды, так как ближайший ручей обстреливал снайпер. Он вернулся в августе 1945 г. и был награждён тремя орденами «За отвагу» и орденом Великой Отечественной войны». В курском музее есть его фотография.

Брат моей прапрабабушки Поли, Баскаков Иван Семёнович, ушёл на фронт добровольцем сразу после армии и был гвардии капитаном. Сначала от него не было вестей, но потом пришло письмо в котором он писал: «Родные мои, это, наверное, последнее моё письмо, горит земля и небо». Близкие думали, что он погиб в битве под Сталинградом. И только спустя много лет после войны, когда близкие искали его следы, то обнаружилось, что он погиб в бою в 1944 г. в Польше и был там похоронен.

Я ненавижу войну, потому что она безжалостная и кровопролитная! Как хорошо, что мы живем под мирным небом! Я благодарна всем тем, кто защищал Родину во время войны. Спасибо всем!