Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Воронежское сражение день за днём. 28 июня 1942 года.

Воронежское сражение день за днём. 28 июня 1942 года.

Совместный проект редакции "МОЁ! Онлайн" и сетевого издания "Браво, Воронеж!", рассказывающий о Воронежском сражении

В воскресенье 28 июня на 372-й день в полосе действия Брянского фронта (командующий генерал-лейтенант Ф.И. Голиков) и Юго-Западного фронта (командующий Маршал Советского Союза С.К.Тимошенко) из района северо-восточнее Курска началось генеральное наступление армейской группы «Вейхс» (командующий генерал-полковник Максимилиан фон Вейхс) в составе двух немецких танковых армий (2-й и 4-й) и 2-й венгерской армии. Нанеся мощный удар в стык передовых позиций 40-й и 13-й армий, гитлеровцы прорвали оборону советских войск и продолжили наступление в воронежском направлении.

В тот день Воронеж подвергся самым жестоким бомбардировкам гитлеровской авиации за все время войны, а начальник генерального штаба сухопутных войск Германии генерал-полковник Ф. Гальдер сделал лаконичную запись в своем военном дневнике: «Операция «Блау» началась. Выступление группы фон Вейхса оказалось для противника тактической неожиданностью. После сравнительно легко удавшегося прорыва в расположение противника он начал оказывать местами очень упорное сопротивление, которое пришлось подавлять. Наступление развивается вполне удовлетворительно».

Наступление гитлеровских войск

Так на южном крыле советско-германского фронта началась летне-осенняя кампания гитлеровских войск 1942 года – стратегическая наступательная операция Unternehmen Blau (рус. - «синяя»), основной идеей которой было захват Воронежа, откуда гитлеровские армии должны были продолжить наступление на Сталинград и на Ростов-на-Дону с дальнейшим продвижением на Кавказ. В анналы отечественной истории эти события вошли под названием Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции.

Две встречные стратегические операции 1942 года: Unternehmen Blau и «Воронежско-Ворошиловградская»