Следователи не нашли криминала в гибели воронежского выпускника в поезде

По версии сыщиков, юноша вылез в окно сам

03.09.2018 19:10
МОЁ! Online
49

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

11395
  

В гибели 18-летнего Вадима Кутелева не нашли криминала. Об этом «Ё!» сообщили родные парня, которые получили соответствующий документ в Северном следственном отделе на транспорте Московского межрегионального Следственного управления СК России.

Таинственное исчезновение

31 июля в социальных сетях появилось тревожное сообщение. Родные и друзья молили о помощи в поисках 18-летнего жителя Россоши Вадима Кутелева, который таинственно исчез из поезда, следовавшего из Воронежа в Санкт-Петербург. Парень вместе со своими друзьями-ровесниками выехал из столицы Черноземья в 14.00 30 июля и должен был прибыть в Северную столицу в 11.10 31 июля. Однако около двух ночи, вскоре после того, как состав покинул Москву и миновал станцию Ховрино, кто-то сорвал стоп-кран, и поезд остановился. А ещё примерно через полчаса, когда состав проехал подмосковный город Солнечногорск, друзья Вадима обнаружили, что юноша пропал…

Родные и знакомые забили тревогу в этот же день. После развода родителей Вадим Кутелев жил вместе со своей мамой в Россоши, а его отец переехал в Москву. Однако тревожная новость об исчезновении сына объединила супругов, и они совместно организовали поиск молодого человека.

А утром 1 августа полицейские сообщили родителям, что под Солнечногорском рядом с рельсами обнаружено тело их сына… По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила в результате многочисленных переломов и ушибов. У парня были сломаны ноги и разбита голова. По официальной версии, такие травмы юноша получил при падении из окна поезда, следовавшего на скорости более 100 км/ч.

«Мечтал служить десантником»

В роковую поездку Вадим Кутелев отправился вместе с близкими друзьями — тремя парнями и девушкой, — чтобы отметить успешную сдачу выпускных экзаменов в школе. «Среди выпускников считается очень круто встретить белые ночи в Санкт-Петербурге», — уговаривал молодой человек маму. И она в конце концов отпустила сына в путешествие.

— Вадим был тем ребёнком, которого можно было смело отпустить одного, — рассказывает, едва сдерживая слёзы, отец парня Владимир Кутелев. — С ним не было проблем — он с самого детства тяготел к спорту, играл в футбол, последнее время увлёкся боксом и борьбой. Он не курил и негативно относился к алкоголю. После школы твёрдо решил, что получит высшее юридическое образование, но только после армии. Он мечтал попасть в десантные войска…

Друзья по школе были также шокированы произошедшим. По их словам, у выпускника были большие планы на будущее, он любил родителей и боялся их чем-то огорчить. О Вадиме бывшие одноклассники отзываются как о человеке, который был всегда готов прийти на помощь.

«Мама, забери меня отсюда!»

Тем временем почти сразу после новости о безвестном исчезновении молодого человека в сетях появилась информация, что в ночь исчезновения в вагоне было неспокойно. И якобы трагедии предшествовал конфликт Вадима с другими пассажирами из-за его пропавшего дорогого телефона. О том, что что-то пошло не так, говорят и два ночных звонка Вадима из поезда родителям. «Мама, забери меня отсюда», — умолял парень, позвонив в Россошь, после чего связь оборвалась.

Ехавшие вместе с Вадимом друзья наотрез отказались говорить о случившемся корреспондентам «МОЁ!». Однако в соцсетях кто-то из них всё же написал, что накануне трагедии ребята распивали алкоголь.

«Вы не понимаете, что он был пьяный и ничего не понимал. Мы сами сидим в шоке, переживаем за него и пытаемся найти», — писали его попутчики под сообщением о пропаже молодого человека. «Когда он набирал родителям, мы слышали... Мы сказали: «Вадим, успокойся, ты напился». После чего он спокойный сидел. Ходили курить и так далее. Потом он сказал, что не может найти телефон. Мы звонили на него, но слышно не было. И он пошёл искать его…»

Тапочка на полу

По данным источников «МОЁ!» в правоохранительных органах, никаких конфликтов с попутчиками и друзьями у погибшего молодого человека не было, а к трагедии привело… пьяное застолье. Такие предварительные выводы были сделаны на основе объяснительных записок сотрудников поезда: начальника, проводника и электромеханика.

По их словам, через семь минут после отправления поезда со станции Москва пассажир Вадим Кутелев, который следовал в вагоне № 13, прошёл в вагон № 10 и сорвал там стоп-кран. Молодой человек, сказано в объяснительных записках, «по всем признакам находился в состоянии алкогольного опьянения: неадекватно отвечал на поставленные вопросы, матерился». Как рассказали сотрудники поезда корреспондентам «МОЁ!», когда парня спросили, зачем он остановил поезд, тот ответил, что шёл по лесу, увидел на одном из деревьев стоп-кран и сорвал его.

Сотрудники поезда оформили акт о срыве стоп-крана, а юношу отвели на его место в вагон № 13. Присматривать за ним остался электромеханик, чтобы не допустить повторного срыва стоп-крана. Беспокойного пассажира решили снять с поезда на ближайшей станции в Твери, для чего вызвали туда наряд полиции.

Как сказано в объяснительных записках, в какой-то момент молодой человек попросился в туалет. Спустя несколько минут электромеханик заподозрил неладное — в кабинке было слишком тихо. На стук в дверь уборной пассажир не отозвался. Тогда сотрудники поезда открыли дверь рабочим ключом и увидели, что туалет пуст, форточка сломана и открыта настежь (в исправном состоянии она открывается лишь на 45 градусов), а на полу лежит одна тапочка.

Сотрудники поезда проверили все вагоны, но Вадима так и не нашли. Начальник поезда сообщила о происшествии в полицию…

«Сын мог выйти только в дверь!»

Между тем подобные объяснения повергли родных Вадима в шок: ни у кого не укладывается в голове, как крепкий спортивный парень мог просочиться в такое маленькое окошко.

— Как мы узнали позже, трагедия произошла почти сразу после ночного звонка мне и маме, — сокрушается отец молодого человека. — Что там произошло, мы пока не знаем. Но явно что-то нехорошее. Наш сын при всём желании не смог бы пролезть в такую узкую форточку. Разве мог парень ростом 176 сантиметров и весом 85 килограммов вылезти через отверстие шириной 20 и длиной 40 сантиметров?! Выйти он мог только через дверь, но зачем ему это делать было на ходу и почему она оказалась незапертой, большой вопрос. Мы будем добиваться справедливого расследования и наказания виновных в этом происшествии…

Корреспонденты «МОЁ!» поговорили с сотрудниками, которые работают на других поездах. По их словам, дверь в вагоне поезда действительно можно открыть самостоятельно. Но только в том случае, если проводник не запер её на ключ, как того требуют правила безопасности.

Проверяли на детекторе лжи

На днях родителям сообщили, что никакого криминала в смерти их сына не нашлось. В ходе доследственной проверки сыщики опросили сотрудников поезда. Проводников двух вагонов, начальника поезда и электромеханика проверили даже на детекторе лжи. Никакой подоплёки в словах железнодорожников правоохранители не выявили.

Однако решающими при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела стали свидетельские показания пассажиров, согласно которым молодой человек в ту ночь был не в себе. Это подтверждает результат анализа крови, в которой обнаружили 2,8 промилле алкоголя. Все сомнения по поводу того, мог ли он пробраться через маленькое окошко, развеялись после проведённого следственного эксперимента, говорят следователи.

Смерть парня, по заключению экспертов, наступила в результате открытого перелома черепа. Удар был такой силы, что на месте падения образовалась вмятина…

Между тем родные не согласны с вынесенным решением. По их мнению, трагедию можно было бы предотвратить. Почему сотрудники поезда не пресекли массовую пьянку и не обеспечили должного контроля за безопасностью пассажиров, теперь будут выяснять руководители РЖД в ходе служебной проверки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.