Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Как запускали салют Победы

Как запускали салют Победы

Жительница Воронежа Асмая Султанова рассказала о своём дедушке Павле Шульгине

Мой дед Павел Федосеевич Шульгин во время войны служил в войсках ПВО и непосредственно защищал столицу от авианалётов противника. Среди его многочисленных рассказов о тех годах есть и воспоминания о том, как 9 мая 1945 года был организован салют Победы. Их я и хочу предложить вниманию читателей «МОЁ!».

«В мае 1945 года наш прожекторный расчёт в составе пяти человек нёс службу в Подмосковье. 8 мая мы получили от командования боевую задачу: свернуть прожекторную станцию и следовать по направлению Киевского шоссе.

15-километровый путь по раскисшей от дождя просёлочной дороге оказался трудным. Мы буквально на себе вытягивали из грязи ЗиСы. В нужное место прибыли лишь утром следующего дня. Здесь я и узнал об окончании войны и о том, что нам предстоит осуществить салют Победы.

К салюту мы готовились в известных москвичам Чернышовских казармах, где размещалась тыловая база нашей воинской части. Прежде всего привели в порядок технику, раскрасили в разные цвета стекла прожекторов.

Прожекторы расставили по Бульварному и Садовому кольцам столицы. Наш расчёт должен был выполнить задачу на Софийской набережной, напротив Кремля, у здания английского посольства. Всего же в этом мероприятии участвовало 160 прожекторов, снятых с боевых позиций системы московских войск ПВО.

В 20 часов 30 минут в небе столицы появились огромное красное знамя и портрет Сталина. Они были подняты аэростатами на высоту 500 — 600 метров и освещены нашими прожекторами.

Ещё через полчаса с первым залпом тысячи орудий прозвучала команда «Зенит!». Мы включили вертикально стоящие лучи прожекторов. Эффект был потрясающим: создавалось впечатление, что ты находишься в лесу из множества разноцветных деревьев. Звучит второй залп — и нам сразу же дают новую команду «Забор!». Лучи рядом стоящих прожекторов перекрещиваются под углом в 45 градусов, создавая эффект огромной корзины из разноцветных прутьев. С третьим залпом по команде «Воронка!» все лучи начинают вращаться вокруг своей оси, образуя вместе с цветным фейерверком море огней.

Эти три команды мы выполняли друг за другом в течение всех 30 залпов. Вот такой красивой была наша Победа…»

Любимые читатели! На нашем сайте в рубрике «Мы помним!» в разделе «Прислать рассказ» вы можете написать о ваших родных и близких, воевавших с фашистами. (Рассказ на сайт могут прислать только зарегистрированные пользователи.) Также свои истории вы можете прислать нам на электронную почту: moe@kpv.ru. Давайте вместе создадим на нашем сайте «Бессмертный полк» и увековечим имена тех, кто, не щадя себя, защищал наш город, нашу страну.

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)