Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Воронежское сражение день за днём: 3 и 4 января 1943 года

Воронежское сражение день за днём: 3 и 4 января 1943 года

Совместный проект редакции "МОЁ! Онлайн" и сетевого издания "Браво, Воронеж!", рассказывающий о Воронежском сражении

Как и в предыдущие дни, 3 января Совинформбюро дважды сообщало о наступательных боях в районе Среднего Дона. В вечерней сводке говорилось: «В районе Среднего Дона наши войска продолжали продвигаться вперёд и заняли несколько населённых пунктов. На одном участке советские бойцы, выйдя в тыл противнику, захватили немецкую артиллерийскую батарею, 10 станковых пулемётов, подбили танк и истребили более 300 вражеских солдат и офицеров. Н-ская мотострелковая часть, действующая в районе Обливской, перерезала пути отхода немцам, нанесла им большие потери в живой силе и подбила 16 немецких танков. Другая наша часть овладела тремя населёнными пунктами. На поле боя осталось более 100 вражеских трупов, 6 подбитых танков, 3 орудия и 4 автомашины. Взятые в плен немецкие солдаты показали, что их дивизия недавно была спешно переброшена на советско-германский фронт из Франции».

3 января из Москвы в посёлок Анна Воронежской области, где продолжал ещё частично дислоцироваться штаб Воронежского фронта, прибыл второй представитель Ставки Верховного Главнокомандующего генерал армии Г.К. Жуков (которому 18 января 1943 года было присвоено звание Маршала Советского Союза). Вместе с командующим войсками фронта Ф.И. Голиковым, разрабатывая план предстоящей наступательной Острогожско-Россошанской операции, А.М. Василевский и Г.К. Жуков провели в штабе фронта совещание по отработке вопросов её начала, которое планировалось на середину января.

На следующий день в утренней сводке Совинформбюро сообщалось: «В течение ночи на 4 января наши войска в районе Среднего Дона, юго-западнее и южнее Сталинграда, на Центральном фронте и на Северном Кавказе продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях».

4 января Совинформбюро дважды сообщало о наступательных боях в районе Среднего Дона. В вечерней сводке говорилось: «В районе Среднего Дона наши войска вели успешные наступательные бои. Наши войска заняли город Чернышковский и станцию «Чернышков». Захвачены большие трофеи: 2 миллиона снарядов, 500 000 авиабомб, 17 самолётов, большое количество складов с продовольствием и военным имуществом. Наши части продолжают сжимать кольцо вокруг блокированных гарнизонов противника. На выручку одному своему окружённому гарнизону немцы бросили крупные силы. Пехота и танки противника неоднократно предпринимали контратаки, но под убийственным огнём нашей артиллерии откатывались обратно. На поле боя осталось более 1 000 вражеских трупов. Подбито и сожжено 24 немецких танка».

По воспоминаниям командующего 40-й армии генерала К.С. Москаленко, в эти дни началось практическое выполнение плана дезинформации противника, специально составленного штабом армии, в котором участвовали запасной полк, вторые эшелоны дивизий и армейские резервы. Много раз пришлось им маршировать днём к фронту, а ночью обратно, демонстрируя сосредоточение крупных сил.