Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Воронежское сражение день за днём: 2 февраля 1943 года

Воронежское сражение день за днём: 2 февраля 1943 года

Совместный проект редакции "МОЁ! Онлайн" и сетевого издания "Браво, Воронеж!", рассказывающий о Воронежском сражении

В этот день Совинформбюро передало сообщение с пометкой «В последний час», в котором говорилось: «Сегодня, 2 февраля, войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда. Наши войска сломили сопротивление противника, окружённого севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2 февраля 1943 года историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск».

2 февраля в сводках Совинформбюро ещё дважды сообщались подробности о сражении в районе Воронежа. Однако в этот февральский вторник 1943 года, на 591-й день с начала Великой Отечественной войны, была завершена Воронежско-Касторненская наступательная операция, которая современными военными историками рассматривается как часть Воронежско-Харьковской стратегической наступательной операции, проведённой войсками Воронежского, Брянского и Юго-Западного фронтов с 13 января по 3 марта 1943 года. И хотя воинам-освободителям Красной Армии, завершившим Воронежско-Касторненскую наступательную операцию освобождением от гитлеровских захватчиков территории Воронежской области и большей части Курской области, предстояло ещё в рамках этой стратегической операции провести Харьковскую фронтовую наступательную операцию, масштабные боевые действия на воронежской земле закончились… А вместе с тем наступил победный финал Воронежского сражения, начатого 28 июня 1942 года генеральным наступлением гитлеровских войск на Воронежском направлении.

2 февраля 1943 года: окончание Воронежского сражения

И символично, что день окончания Воронежского сражения - 2 февраля 1943 года - совпал с победоносным завершением Сталинградской битвы, в которой напрямую и косвенно участвовали войска Воронежского фронта. И потому эта дата, отмечаемая в России как один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года – является так же важнейшей датой истории Воронежского края.