Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Дожил до седых волос

Дожил до седых волос

Хочу поделится краткой историей боевого пути моего деда. Василий Никитович Болгов - участник Великой Отечественной войны. Годы службы - 1939  — 1944, годы жизни 1919  — 1999.

Вот его небольшой рассказ о тех военных, тяжёлых годах, отданных Победе (рассказ от первого лица):

«Призван я был в армию в сентябре 1939 года. После недолгой службы в Новороссийске направили меня в Киевское военное артиллерийское училище. Первого мая 1941 года нас выпустили, а в июне мы были уже на границе в 70 километрах от Бреста. В моём подчинении было 22 человека, 122-мм гаубица и 76-мм пушка. Пополнения нам не было, так как положение на фронтах складывалось очень серьёзное. С боями отступали до Подмосковья, шли и позади пехоты, и впереди неё. Пока подходили к Москве, из молодых, толком не обстрелянных парней превратились в крепких, надёжных бойцов, уже не подставляющих зря голову шальной пуле, но и не упускавших момента уничтожить хоть ещё одного фашиста. Под Москвой, когда началось наступление, получил своё первое ранение. Далее госпиталь, после лечения снова фронт, под Воронежем легкое ранение, но после него остался в строю. Так после освобождения Воронежа на моём фронтовом пути были города Орёл, Смоленск, Гомель, Витебск... Немного не дошёл до Калининграда, так как в 1944 году получил снова ранение, после лечения которого был демобилизован. Вернулся в родной поселок Панино, здесь и дожил до седых волос».

На фото Болгов В.Н. под стрелкой в годы службы и учебы в Киевском военном артиллерийском училище 1939 г.

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)