Stas Syritsyn

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Зацепило!

07.06.2019 03:33

|

13 1897 7

Куратор, прощайте

Летом, в межсезонье активизируются футбольные болельщики и поднимаются их болельщицкие темы, ведь под термином «межсезонье» уже несколько лет надо понимать летнюю пору, не зимнюю. В прошедшем сезоне ФНЛ «Факел» занял почетное четвертое место место с конца, но вполне себе продолжит играть в этой лиге еще как минимум год. Это такое ноу-хау ФНЛ, вечная притча «вылетел, да не вылетел»: по всем спортивным раскладам и регламентам вроде как надо нырять в болото второго дивизиона, но поскольку несколько клубов закрылись с концами или отказались идти в ФНЛ, «Факелу» позволяется остаться в этой лиге и на следующий сезон. Более того, такой трагикомичный сценарий повторяется уже второй год подряд.

Если вы на сайте «Факела» поищете его текущий состав, то обнаружите, что он отсутствует как класс. В большом списке футболистов все фамилии оформлены блеклым сереньким цветом, что говорит об окончании текущих контрактов. Ярким черным цветом комично указан лишь один футболист с поэтической фамилией Черный, который, при всем к нему уважении, вряд ли сумеет в одиночку защитить честь флагмана Черноземья в играх чемпионата.

Который начинается уже через месяц! Но у клуба нет ни состава, ни главного тренера, ни подготовительных сборов в Кисловодске, ни встреч с болельщиками на клубной базе. В эти дни в клубе тревожным образом не происходит просто ничего. Вместе с этим, спросить за «Факел» как бы некого: у клуба нет президента (о совете директоров или акционеров и говорить смешно), а взамен есть какой-то закрытый Совет по развитию при губернаторе, который заседает с необъявленной периодичностью, и чья функция, прямо скажем, довольно неконкретна.

Тем не менее, если спросить 10 случайных владеющих темой людей о том, кто именно в «Факеле» принимает решения, девять из них укажут на спикера облдумы Владимира Нетесова. В кулуарах к Нетесову даже приклеилось номенклатурное определение «куратор Факела», и никто уже не задает вопросов о том, какое отношение областной парламент имеет к футбольному клубу: Нетесов — спикер первого и «куратор» второго, и все тут.

Вместе с этим, за последние несколько лет Нетесов накураторствовал на второй подряд вылет «Факела» из ФНЛ. На «Факел» его экс-футболисты подавали в суд и прокуратуру за невыплату зарплат и премий; «Факел» играет на аварийном, морально и материально устаревшем стадионе с полем чудовищного качества; тренировочная база «Факела» похожа на пансионат отдыха в Евпатории в 1970 году; в «Факеле» за последние 3 года работали 4 главных тренера; у «Факела» органически не бывает контрактов с игроками больше чем на сезон; у «Факела» один из самых низких уровней домашней посещаемости в лиге — каждая из этих составляющих могла бы быть предметом отдельного подробного абзаца (а иногда и уголовного дела), но сэкономим время. Как бы то ни было, «Факел» под плотной эгидой Нетесова стал клубом-посмешищем, клубом-однодневкой, клубом-трупом. Вся история нетесовского кураторства — увлекательный сериал о деградации, распаде, затухании.

Лет пятнадцать назад легендарный Валерий Шмаров в прессе сравнил воронежский футбол с выжженным полем. Шмаровская метафора живет и по сей день: болельщик деморализован, не верит ни в плавное оздоровление «Факела», ни в эффективность руководства, ни в грамотную стратегию развития хотя бы среднесрочной перспективе. Забавная присказка «Страдай за Факел» уже не смешит, а портит настроение и порождает апатию.

Но послушайте. Когда посреди чистого поля у вас случается прокол колеса, вы не причитаете о выжженном поле. Вы не деморализуетесь и не впадаете в полное отчаяние, не корите себя и не посыпаете голову пеплом. Вы идете и меняете выбитое колесо на запаску. Больше от вас ничего не требуется. Это простая, надежная мера сработает, чтобы прямо сейчас, без слез и страданий, вернуться на дорогу.

«Факел» пора лечить. Дискуссионная, горячая тема о методах лечения отходит на второй план: мы с вами вряд ли имеем ученые степени в спортивном маркетинге, чтобы профессионально предложить свои сценарии. Мы можем судить только со стороны, и даже иногда ругаться и спорить друг с другом на гостевой ФКФВ. Но это потом.

А сейчас — Владимира Ивановича Нетесова необходимо в кратчайшие сроки отстранить от любого участия в жизни «Факела». Это первейшая, важнейшая мера оздоровления. Это нужно сделать сегодня же.

Нам доподлинно известно, что в свободное от спикерства время Нетесов увлекается футболом, что он ярко играет на позиции нападающего и даже порой забивает эффектные голы в играх ветеранов. Это можно только поприветствовать. В свои 49 я бы хотел выглядеть таким же подтянутым, поджарым и улыбчивым мужчиной, как Нетесов. Тем не менее, есть такая вещь, как объективные обстоятельства. А объективные обстоятельства говорят о том, что нетесовские объятия высасывают у «Факела» и всего воронежского футбола последние соки.

Этому надо положить конец.

Куратор, прощайте.

Стас Сырицын

Вообще-то надо в рубрику Спорт, но у вас ее нет в выпадающем списке рубрик.

Другие публикации в разделе
Зацепило!
Самое читаемое на сайте
Живая лента