ПОТЕРИ ГОДА: 16 известных воронежцев, умерших в 2019 году

«МОЁ! Online» вспоминает земляков, ушедших из жизни в минувшем году

06.01.2020 17:58
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16346
  

Новый год – самое время подводить итоги, в том числе и печальные. Сегодня мы решили вспомнить известных воронежцев, которые скончались в прошедшем 2019 году. Фамилии расположены в хронологическом порядке по датам смерти. Светлая память!


Валерий Исаянцбездомный воронежский поэт и художник. Скончался 6 января на 75-м году жизни. Поскольку у него не было родных, о смерти поэта узнали лишь 10 дней спустя.


Юлия Началова известная певица, актриса, телеведущая. Умерла 16 марта в Москве, на 39-м году жизни, после тяжёлой болезни. Похоронили известную артистку в столице. Дочь Началовой осталась жить с отцом, но часто приезжает в Воронеж к бабушке и дедушке.


Вячеслав Иванов бывший футболист «Труда» (в конце 1950-х – начале 1960-х), Мастер спорта СССР, лучший защитник в истории воронежского футбола, по мнению болельщиков. Умер 16 марта на 81-м году жизни.

Вячеслав Иванов вместе с «Трудом» в 1960 году добился исторического достижения – впервые клуб из Воронежа пробился в высшую лигу чемпионата СССР. А в 1961 году, когда «Труд» сражался в элите отечественного футбола, именно Иванову было доверено носить капитанскую повязку.


Лев Кройчик — известный преподаватель, доктор филологических наук, профессор журфака ВГУ, публицист. Скончался 11 апреля в Воронеже на 85-м году жизни.

Лев Ефремович является обладателем множества наград и премий. Так, например, он несколько раз был признан лучшим театральным критиком года. А в 2004 году обладминистрация присвоила профессору звание «Человек года» в номинации «СМИ». Имел звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

Но одной из главных наград профессора являются поколения студентов, которые не забывают его, даже спустя годы после выпуска. Многие журналисты Воронежа учились у него и считают его своим главным наставником.


Ксения Успенская – известная художница, вдова Почётного гражданина Воронежа художника Василия Криворучко. Умела 13 апреля на 97-м году жизни.

Работы Успенской хранятся в Третьяковской галерее, музее имени Крамского, частных галереях многих стран мира. Её картина «Не взяли на рыбалку» стала хрестоматийной. Сразу же после создания в 1955 году полотно было приобретено Третьяковской галереей. Картину использовали в качестве иллюстрации в учебнике «Родная речь».


Леонид Кудрявцевпочётный гражданин Воронежской области, много лет возглавлявший «Воронежсинтезкаучук». Умер 25 апреля на 91-м году жизни.


Александр Турбанов директор типографии «Прайм Принт Воронеж». Скончался скоропостижно 13 мая на 65-м году жизни. Эта утрата стала особенно болезненной для издательского дома «Свободная пресса». Александр Павлович был надёжным другом редакции и помогал делать лучшую газету города.


Александр Ирхинбывший тренер воронежского «Факела», в 2005 году выведший команду из второго дивизиона в первый. Умер 18 мая на 66-м году жизни.

Александр Сергеевич за свою тренерскую карьеру возглавлял более 20 профессиональных футбольных команд.


Эдуард Ефремов – известный воронежский журналист, писатель. Скончался 15 июня на 74-м году жизни.


Владимир Добромиров – бывший директор музея им. Крамского, искусствовед, Заслуженный деятель искусств Воронежской области. Умер 26 июня на 73-м году жизни.

Владимир Добромиров стал директором музея им. Крамского в августе 2007 года, свой пост он покинул в 2018 году. За это время в здании музея сделали капитальный ремонт, провели реконструкцию выставочного зала, оснастили его современным освещением. В год в музее проходит около 40 выставок.


Василий Панин воронежский режиссёр, продюсер и актёр. Снял более 10 фильмов, в том числе: «Исчадье ада», «Певучая Россия» и «Ночь на реке Девице». Умер 2 июля в Москве на 84-м году жизни.


Мамед Джабраилов – ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в освобождении Воронежа, почётный гражданин Воронежа. Умер 29 июля на 102-м году жизни.

Мамед Джабраилов – кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Отечественной войны I и II степени, медалей «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и многих других. Но звание «Почётный гражданин Воронежа», по его признанию, была одной из самых главных наград в его жизни – как признание его заслуг перед городом, которому он отдал своё сердце.


Виктор Каплан – воронежский джазовый пианист и композитор. Автор музыки к спектаклям, которые идут на сценах Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Умер 8 сентября на 43-м году жизни, после тяжёлой болезни.


Борис Кузнецовбывший полпред президента России в Воронежской области (в 1990-х). Скончался 10 сентября в Москве, на 63-м году жизни.


Анастасия Ивонина – известная воронежская исполнительница народных песен и частушек. Умерла 1 октября на 89-м году жизни.


Яков Кравченко – писатель, почётный гражданин Острогожска, автор 8 книг художественной прозы (в том числе «Семья Харламовых», «Ночь на кордоне» и др.). Умер 4 октября на 91-м году жизни.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.