Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Узнала, что мой дед — герой, когда стала взрослой

Узнала, что мой дед — герой, когда стала взрослой

Эту историю о своём прадедушке прислала Наре Микаелян

«Он не любил говорить о войне и не считал себя героем. Он был чрезмерно скромен и добр ко всем» — с этих слов моя бабушка начала рассказывать о прадедушке, который тогда ещё, во времена великой войны, служил на фронте в Ленинграде. Находясь в Воронеже, на расстоянии 1 755 километров от своего родного Еревана, я буквально почувствовала всю искренность, правдивость и мощь этих слов. И именно от этих слов у меня мурашки прошли по всему телу, ведь я только что узнала, что мой прадед - герой Отечественной войны. Меня охватил бесконечный стыд, за то, что я раньше не знала о нём, и жажда, которая заставила меня узнать о нём всё больше и больше.

Всё началось в 1921 году. В маленьком городке Армении родился мальчик по имени Айказ. Рос он как все, но всё в его жизни изменилось, когда в 1941 году пришла повестка, повестка на войну. Будучи 20-летним парнем, он отправился воевать в Ленинград, защищать территории русского народа. С самого первого дня на войне мой прадедушка показал себя смелым и ответственным и вскоре был назначен лейтенантом. В его наградном листе написано следующее — «В бою 19.02.1945 года, находясь в боевых порядках пехоты, под сильным артиллерийским и минометным огнём противника, корректируя огнём своей батареи, уничтожил 3 крупнокалиберных пулемета, одно оружие, стреляющее прямой наводкой, подавил огонь двух артиллерийских шестиствольных миномётов, чем и обеспечил успех русской пехоте. А в бою 19.03.1945 года, когда противник при поддержке 37 самоходных орудий перешёл в контратаку, лейтенант Геворгян, рискуя своей жизнью, выдвинулся за передний край пехоты, уничтожил 2 станковых пулемета, до 60 солдат и офицеров противника».

В моём сердце бушует гордость каждый раз, когда я зачитываю эти строки. И я с уверенностью могу восклицать, что ОН ГЕРОЙ! Ведь он из тех, которые сражались до потери пульса. Он из тех, которые воевали с первого и до последнего дня Великой Отечественной войны. Он из тех, которые дошли до конца... до Берлина. И он в конце концов видел, как в мае 1945 года над Рейхстагом поднялось Знамя Победы.

Сразу после войны, прадедушку удостоили ордена Красной Звезды, он стал почетным гражданином Ленинграда, и каждый год на 9 мая он ездил туда, чтобы отпраздновать День Победы вместе со своими товарищами и почтить память тех, которых, увы, уже не стало. Он умер 21 декабря 1998 года, на 77-м году жизни. И несмотря на то, что прошло много лет, все помнят его и с восторгом рассказывают о нем.

И невозможно повернуть время назад и увидеть тот ужас, почувствовать ту боль и страдания, через которое прошли наши предки. Но мы обязаны помнить об этом и почтить память героев Отечественной войны, ведь их с каждым днём всё меньше и меньше...

Любимые читатели! На нашем сайте в рубрике «Мы помним!» в разделе «Прислать рассказ» вы можете написать о ваших родных и близких, воевавших с фашистами. (Рассказ на сайт могут прислать только зарегистрированные пользователи.) Также свои истории вы можете прислать нам на электронную почту: moe@kpv.ru. Давайте вместе создадим на нашем сайте «Бессмертный полк» и увековечим имена тех, кто, не щадя себя, защищал наш город, нашу страну.

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)