Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Письма после жизни…

Письма после жизни…

О своём дедушке Иване Талдыкине рассказала жительница Воронежа Мария Мухина

Эта история войны очень короткая. В моей семье воевал на фронте только один человек — дед моей матери Иван Талдыкин. Из-за тяжелой травмы ноги, которую прадед получил при строительстве сахарного завода, он мог ходить, только опираясь на палку, но на фронт его, 42-летнего инвалида, всё равно забрали в начале лета 1942 года. Дома остались жена и четверо детей. Младшей дочери — моей родной бабушке Анне — было в тот момент 8 лет. Прадед не ходил в атаку, он перевозил боеприпасы на передовую, а обратно — раненых. Работа тяжелая, негероическая. 30 августа 1943 года он погиб во время наступления где-то под Брянском, в его телегу попала немецкая бомба. Во всяком случае, так потом рассказали случайно найденные после войны свидетели.

Прадед не успел прислать родным фотографию в форме. Я знаю, как выглядит мой дед по нескольким довоенным семейным фотографиям. Черты этого лица я угадываю, глядя на разбегающиеся морщинки на лице моей бабушки, на улыбку своей мамы…

Бабушка сохранила три письма, которые прислал отец с фронта: те самые треугольные конвертики. Может, было их и больше, но сейчас этого уже никто не помнит. Сохранились только три. Внутренняя сторона каждого исписана простым карандашом нетвёрдым почерком — жив-здоров и того же желает всей своей семье, передаёт «горячий мужний привет» супруге, скучает по дому, пишет, что ему приснился тревожный сон о детях, и передает всем привет...

Одно из писем заканчивается рисунком — цветными карандашами нарисованы две берёзки.

Последнее письмо от мужа прабабка получила в сентябре 1943 года, когда её мужа уже несколько недель не было в живых. Люди погибали, а их письма шли и шли с фронта… Непрерывным потоком… Вселяли надежду, успокаивали, заставляли улыбнуться по-детски смешным рисункам, забавным фразам, нежному слову.

Дед погиб в возрасте 43 лет, его жена умерла спустя полвека, дождавшись появления на свет своей последней правнучки.

Любимые читатели, напоминаем: на нашем сайте в рубрике «Мы помним!» в разделе «Прислать рассказ» вы можете написать о ваших родных и близких, воевавших с фашистами. (Рассказ на сайт могут прислать только зарегистрированные пользователи.) Также свои истории вы можете прислать нам на электронную почту: moe@kpv.ru. Давайте вместе создадим на нашем сайте «Бессмертный полк» и увековечим имена тех, кто, не щадя себя, защищал наш город, нашу страну.
 

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)