Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

«На фронт он ушел добровольцем в 38 лет...»

«На фронт он ушел добровольцем в 38 лет...»

Дедушка моего папы не прошёл всю войну, вплоть до Берлина, его тяжело ранило в наступательном бою на реке Волхов. В сводке 1102-го полка 327-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта за тот день это было отмечено так: «Красноармеец Борзунов Андриан Дмитриевич в бою за н/п Ивановка, 100 км от Ленинграда, 13/01-42 г. осколком мины был тяжело ранен в кисть правой руки». За тот бой он был награждён медалью «За боевые заслуги».

О войне он никогда не рассказывал, не ходил на встречи со школьниками, а награды отдал моему папе, своему внуку. Папа рассказал, что всякий раз, когда его деда пытались спрашивать о войне, у него выступали на глазах слезы и начинали дрожать руки — слишком тяжело ему было вспоминать пережитое. На фронт он ушёл добровольцем в 38 лет. Как и все фронтовики, он был награжден боевыми медалями.

Борзунов Андриан Дмитриевич ( 21.08.1903 г.— 05.10.1988 г.), место рождения: Воронежская обл., Грачевский р-н, с. Завальное (сейчас это с. Завальное, Усманский р-н, Липецкая обл.).

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)