Рассказываем о выдающихся людях, оставивших яркий след в истории Воронежа

Военный минёр Мария

Военный минёр Мария

Хочу рассказать о своей бабушке. Мария Тихоновна Баранова родилась в 1921 г. в Воронежской области в Нижнедевицком районе, село Глазово.

В двадцать лет была мобилизована на фронт, обучили минёрному делу. И все грозные годы она была на волоске от смерти: минёр ошибается один раз. А уж сколько пришлось пройти пешком, так вёрст и не сосчитать. Вместе с фронтом наступала на запад минёр Баранова. Выискивала и взрывала мины. И так до самого Гомеля. А от него с частью назад в Москву, где и встретила Победу на Красной площади.

А затем пошли трудовые и семейные будни. Война — это вообще не женское дело, а уж минёр женщина... То есть отважная была с юности. Наверное, поэтому не побоялась, придя с войны, имея два ранения, родить 9 детей. Годы не сломили бывшего военного минёра Марию Баранову, кавалера ордена Отечественной войны 2-й степени. Не стало нашей бабушки в 2006 году. Любим, помним, скорбим.

В этом году Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в онлайн-формате. Поделиться своими семейными историями о годах Великой Отечественной, а также разместить фотографию близкого человека — участника войны вы можете в рубрике «Бессмертный полк». (Сделать это могут только зарегистрированные пользователи.)