Самые громкие происшествия 2019 года в Воронеже

Замёрзшая насмерть школьница, гибель пациентки в онкодиспансере и загадочная смерть таксиста — «МОЁ!» вспоминает трагические случаи, которые потрясли город и прогремели на всю страну

16.01.2020 19:41
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие из этих происшествий не просто «история одного преступления», а очередная трещина системы: медицинской, правоохранительной, системы человеческих ценностей. Будем надеться, что в итоге победят справедливость и здравый смысл, и пожелаем друг другу спокойного 2020-го.

ПРОВАЛ ГОДА

Девочка замёрзла насмерть, не дождавшись помощи от 112

15-летнюю Аню нашли мёртвой 12 марта — на окраине Борисоглебска, на берегу речки Ворона. Девочка лежала на снегу, ручки прижаты к груди: наверное, пыталась согреться. Эксперты подтвердят: она умерла от переохлаждения, в работу включится Следственный комитет… И — шок.

Выяснится, что Аня пропала ещё 10-го числа (поссорилась с мальчиком, убежала от подружек и тёти-опекуна, заблудилась), в ночь на 11-е пять (ПЯТЬ) раз дозвонилась в Единую дежурно-диспетчерскую службу пограничного с Борисоглебском Грибановского района. Просила — умоляла о помощи. Задыхаясь, из последних сил, голос-агония: «Мне плохо… Пожа-а-алуйста…»

Звонки Ани в ту ночь принимал диспетчер Пётр Рогожин. На записи их разговора хорошо слышны его слова: «Мне не надо объяснять, я не буду выезжать — поедет скорая». Это на попытки девочки сказать, ГДЕ она и ЧТО с ней. Но связь прерывается, 15-летняя Аня остаётся без помощи: врачи скорой, исколесив в темноте по раскисающим сугробам всю округу, школьницу не найдут.

Петру Рогожину 54 года, в системе 112 прослужил больше 10 лет, без нареканий. Но именно он, по версии следствия, мог и должен был сделать так, чтобы Аня осталась жива. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, Рогожина отправили под домашний арест, который затем сменился подпиской о невыезде. Перед новогодними праздниками в региональном СУ СКР нам сообщили: дело диспетчера уже в прокуратуре и после того, как там утвердят обвинительное заключение, отправится в суд. Свою вину в гибели Ани Пётр Рогожин не признаёт.

ПРАВОСУДИЕ ГОДА

Сын влиятельной мамы, сбивший на «Мерседесе» курсанта, избежал колонии

Скандал начался с видео, которое попало в интернет 9 апреля. Чёрный «Мерс» выплывает на улицу Краснознамённую — мимо Воронежского института Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС. Перед носом у «Мерса» шмыгает курсант с метлой — весенняя уборка территории. Иномарка пролетает зебру, резко тормозит, разворачивается. И, пилотируя на встречку, сносит другого курсанта, который стоит спиной к машине. Парня подбрасывает вверх, шмякает на капот, отбрасывает на асфальт…

Впечатлившись картинкой, проверку начал Следственный комитет. И выяснилось: случилось всё ещё 1-го числа, пострадавший курсант в больнице, за рулём «Мерса» сидел 45-летний Вячеслав Дмитренко. Но следователи возбуждают уголовное дело не о каком-то там ДТП, а о покушении на убийство. По версии следствия, Дмитренко намеренно развернул машину и направил её на парня. Его отправили в СИЗО.

Мать Дмитренко Людмила — профессор нашего медуниверситета, Заслуженный врач России, почти 30 лет возглавляла восьмую поликлинику. И во время следствия стали всплывать странные совпадения. У «Славика» (так его называет мама) обнаружилась давняя болезнь, при которой выдавать водительские права запрещено. Причём наблюдался он давно, не знать о «недуге» врачи, выписывающие справки о годности к вождению, не могли. Однако ж стаж за рулём у сына Дмитренко внушительный, права последний раз он поменял в 2017-м, а только с 2015-го по 2018-й за ним минимум 46 штрафов ГИБДД.

Вячеславу Дмитренко грозило до 11 лет и 3 месяцев колонии: за покушение на преступление дают не больше трёх четвертей от максимального наказания, а потолок за убийство — 15 лет. Но закончилось тем, что по итогам психолого-психиатрической экспертизы Вячеслава Дмитренко признали невменяемым. 8 ноября Ленинский суд отправил его не за решётку, а в спецбольницу — лечиться.

— А по факту халатности врачей, которые знали о его заболевании и всё равно выдали заключение об отсутствии противопоказаний к получению водительского удостоверения, материалы проверки по требованию прокурора выделены в отдельное производство, — сообщили в прокуратуре Воронежской области. — По её результатам следователи решат вопрос об уголовном деле.

КОШМАР ГОДА

Левый облучатель раздавил пациентку онкодиспансера

Сюжет за гранью осознания: 22 мая, раннее утро, во время сеанса лучевой терапии 51-летнюю Валентину... давит аппаратом. Стол, на котором лежит женщина, по неизвестной пока причине резко идёт вверх и её впечатывает в коллиматор — устройство, где формируется поток лучей. А дальше — скандал и стыд.

Сошедший с ума чешский облучатель Teragam в Воронежском областном онкодиспансере работал с 2005 года, но… Первой о том, что он мог быть нелегальным, рассказала именно газета «МОЁ!». Агрегат не опознали даже сами чехи — фирма Isotrend, которая в его бумажках значилась якобы производителем. Наши предположения подтвердил федеральный Росздравнадзор. После проверки, проходившей в Воронеже по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой, эксперты объявили: Teragam, привезённый в наш онкодиспансер 14 лет назад и убивший пациентку, не был зарегистрирован в России и напрямую угрожал здоровью и жизни людей. Мы внимательно изучили материалы комиссии, работавшей в нашем диспансере. Вот лишь несколько ключевых пунктов.

1. «Воронежский» Teragam по своим параметрам не вписывался ни в один образец таких аппаратов, которые прошли в нашей стране клинические испытания и признаны безопасными.

2. Средства защиты на нём не срабатывали. Не исключено, что облучатель могли собрать из левых агрегатов на подпольной фабрике бэушной медицинской техники.

3. Онкодиспансер не смог внятно объяснить, когда и кто после 2017 года проводил техобслуживание аппарата. Не смог предъявить документы о том, что персонал больницы прошёл обучение работе на таких облучателях.

По итогам этой проверки Центральный суд оштрафовал онкодиспансер на 200 тысяч рублей — административка, за «деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)». «Виноваты» оказались рядовые врачи: радиолог, заведующий радиологическим отделением, заместитель главврача по радиологической и химиотерапевтической помощи. Их «привлекли к дисциплинарной ответственности».

Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, но спустя больше чем полгода ни одного подозреваемого нет. А те, кто мог быть причастен к покупке неопознанного радиологического корыта, давно ушли на спокойный отдых (прежний глава облздрава Евгений Мезенцев) или повышение: бывший зам Мезенцева — Михаил Иванов — руководит больницей «Электроника» и возглавляет областную «Ассоциацию работников здравоохранения», экс-главный врач диспансера Николай Чевардов руководит суперсовременным онкоцентром на Остужева.

ДИКОСТЬ ГОДА

Родители-изверги держали на привязи 7-летнего сына

Вера и Игорь Карповы* казались обычной семьёй. Два года назад переехали в Лиски из поволжской деревушки. Прописались, нашли работу. Сейчас ему 29 лет, ей 24. Но никто — ни соседи, ни участковый, даже врачи в местной поликлинике — не знали: с Карповыми маленький Ваня*, сын Веры от первого брака, а за покосившимся забором творится ад.

По версии следствия, Карповы Ване «систематически причиняли физические и психические страдания», «лишали его свободы». В кавычках цитаты из пресс-релизов Следственного комитета и прокуратуры. Процесс воспитания длился минимум два года, с июня 2017-го до нынешнего июля. Осенью Ване исполнилось семь лет. Кошмар, в котором жил малыш, раскрылся перед взрослыми 3 июля, когда Ваня прибежал через несколько улиц от дома к «тёте Ане», маминой знакомой: «Я есть хочу…»

Дальше выяснилось: после переезда из Поволжья Вера даже не открепила сына от тамошней поликлиники. В Лисках ребёнка просто прятали. И делали с ним то, что… Слова к ЭТОМУ подберите сами: Ваню привязывали верёвкой к кровати, тушили о его тельце бычки, просто били. К маминой знакомой парнишка сбежал, как раз сорвавшись с привязи. Следователям Карповы объясняли: это чтобы не баловался… У Веры у самой было трудное детство. И привычные ей методы она отрабатывала на Ване.

У Карповых есть и общий ребёнок — дочка: эта малышка была «залюбленной». Но после всего девочку вместе с Ваней из семьи забрали и поместили в приют.

Вере и Игорю могло грозить до семи лет колонии. До суда их отпустили под подписку о невыезде, на заседания они ходили прилежно, держались надменно. Признали, раскаялись, поэтому их дело рассматривали в особом порядке — фактически без судебного следствия. 2 декабря Веру Карпову отправили в колонию общего режима на 1,5 года, Игоря — на 2,5 года.

Имена и фамилии изменены.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ГОДА

В Воронеже почти три месяца искали пропавшего курьера по доставке еды

18-летний Денис Маркушев пропал без вести 19 октября. Парень работал курьером в сервисе «Яндекс. Еда». В тот день он, надев ярко-жёлтую куртку и забросив на плечо терморюкзак, утром вышел из дома на работу, но обратно не вернулся. Спустя сутки после пропажи полицейским удалось установить, что Денис днём 19-го числа покупал продукты в магазине «Пятёрочка», расположенном на улице Ипподромной. На следующий день прохожие нашли телефон Дениса в районе улицы Морозова (это в нескольких остановках от Ипподромной).

К сожалению, надежда найти Дениса живым рухнула 8 января. Тело юноши нашли висящим на дереве возле домов в переулке Здоровья. Это совсем недалеко от того места, где его видели в последний раз. Следователи ещё до нового года возбудили дело по статье «Убийство». Разбирательство продолжается.

ТАЙНА ГОДА

Таксист без головы

Обезглавленное тело 53-летнего мужчины утром 31 октября обнаружили грибники. Он сидел в старенькой «Шкоде Октавиа» на месте водителя, пристёгнутый ремнём безопасности. «Шкода» же стояла в лесу в канавке, справа по ходу движения: переднее левое колесо зарыто в песок, на капоте — разлапистая сухая берёзовая ветка. Голову найдут гораздо дальше — примерно в полусотне метров. Там же на одном из деревьев обрывки буксировочного троса…

Погибший Иван Сафонов* подрабатывал таксистом. Первая версия, которую выдвинули правоохранители, — суицид. Но 7 ноября в Железнодорожном Следственном отделе всё же возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Родственники Сафонова посыл, что он мог наложить на себя руки, с самого начала не принимали категорически. Тем более додуматься до такого экзотического способа. По их словам, он очень любил жизнь во всех её проявлениях, особенно женщин, и в ближайших планах у него была четвёртая по счёту женитьба. Плюс — трое детей (один из них совсем малыш) и двое внуков, которых обожал. Крупных долгов нет. И всё же в этой истории столько загадок… Головоломка в духе Хичкока. Последний раз близкие, по их словам, видели Сафонова 25 октября: уехал от любовницы, сказал, что на работу. Только в службе такси «МОЁ!» официально сообщили: на линию этот водитель не выходил с 21-го числа.

Да и что вообще искать в отрожкинском лесу? Дорога, на которой нашли машину с Сафоновым, ведёт к водохранилищу. Ехать в эту глушь, значит, ехать в никуда. Хотя народу там ходит много: грибники — косяками. И кстати, это говорит о том, что, что бы там ни случилось, это случилось либо поздно вечером 30-го, либо в ночь.

Если Сафонова убили — зачем? Два телефона, планшет и банковская карта остались нетронуты. Пропали только наличные, шесть тысяч рублей. Но их он вполне мог потратить за те дни, которые провёл неизвестно где. Ещё одна странность: как неуправляемая легковушка проехала 50 метров по петляющей лесной дороге, не зацепив ни одного дерева? На фото, которые попали в интернет, хорошо видно: капот и бампер у «Шкоды» целые…

Пока ответов на эти вопросы нет. Перед праздниками близкие таксиста нам рассказали, что следователя по делу поменяли. И видимо, распутывать тайны отрожкинского леса будут ещё долго.

Имя и фамилия изменены.

БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ ГОДА

Житель Павловска едва не утонул в битумной яме

33-летний житель Павловского района провалился в яму с вязкими нефтепродуктами (предположительно битумом), которая находилась на территории бывшего асфальтобетонного завода. Мужчина едва не погиб. Это случилось 1 июля. Из смертельно опасной ловушки мужчину вытащили спасатели МЧС. Пострадавшего доставили в больницу, где медикам потребовалось почти два часа, чтобы очистить пациента (нефтепродукты счищали с помощью бритвенных станков, солярки и подсолнечного масла) и оказать ему необходимую помощь.

Глава Павловска Вячеслав Щербаков тогда пояснил корреспондентам «МОЁ!», что территория, на которой находится битумная яма, является промышленной. Сейчас там осуществляет свою деятельность филиал «Богучар» АО «Мостотрест — сервис». Ранее участок был предоставлен в бессрочное пользование дорожникам, а именно организации ГУП ДРСУ-4.

По факту инцидента полиция возбудила административное дело по статье «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», оно находится на стадии расследования. Собственникам участка может грозить штраф: для должностных лиц — до 30 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юридического лица — до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 250 тысяч рублей.

АВАРИИ ГОДА

Юный водитель на «Мерседесе» сбил насмерть студента ВГУ

Эта авария вызвала широкий резонанс. 6 июля 19-летний воронежец Максим Баранов, находившийся за рулём «Мерседеса-Бенц», сбил на нерегулируемом пешеходном переходе своего ровесника — студента ВГУ Дмитрия Божко.

По словам очевидцев, иномарка на высокой скорости ехала по Московскому проспекту, водитель резко перестраивался из ряда в ряд, но в итоге не справился с управлением. Сам Максим Баранов рассказал следствию, что на его пути внезапно появился автомобиль.

Чтобы уйти от столкновения, юный водитель вывернул руль вправо и выехал на полосу съезда с Московского проспекта на бульвар Победы. Как раз в этот момент по зебре шёл Дмитрий. Иномарка в буквальном смысле снесла парня и слетела вместе с ним с эстакады вниз. Шансов, что Дима сможет выжить, к несчастью, не было… Водитель иномарки и его 16-летний пассажир получили травмы.

Приговор Максиму Баранову должны вынести в ближайшее время.

В ДТП разбились восемь человек

Авария, унёсшая жизни восьми человек, произошла вечером 15 июня в Хохольском районе. На 59-м километре автодороги Воронеж — Луганск лоб в лоб столкнулись «Форд Фокус» и микроавтобус «Фольксваген». По данным следствия, аварийную ситуацию мог создать 39-летний водитель легковушки, выехав на встречку.

В микроавтобусе ехали шесть жителей Воронежской области — они возвращались домой из паломнической поездки в Тулу. Оба водителя, пассажирка «Форда» и пять пассажиров микроавтобуса погибли. Из них выжить удалось только 10-летней девочке — её мама тоже оказалась в числе погибших в этом страшном ДТП.

Ребёнка с многочисленными травмами доставили в реанимацию детской больницы в Воронеж, где она пробыла на лечении почти месяц. Отец девочки умер от инфаркта в прошлом году. Она, а также два её брата и две сестры остались сиротами. Детей отправили в интернат.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.