Главное за неделю в Воронеже: новый мэр, паводок и четверо погибших в гараже

Самые важные новости прошлой недели, которые вы могли пропустить

09.04.2018 06:28
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9323
  

Прошедшая неделя (2  - 8 апреля) запомнится воронежцам несколькими громкими событиями из сферы политики, экологии и ЖКХ. Корреспонденты портала «МОЁ! Online» подготовили обзор самых значимых материалов нашего сайта, чтобы вы точно знали, что не пропустили ничего важного. 

В течение всей недели жители области с тревогой следят за паводковой обстановкой. Первым под воду ушёл Калач и окрестные населённые пункты. Затем от разлива реки пострадали жители села Гвазда Бутурлиновского района, а к выходным затопило села Новоусманского района. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации. Фото и видео из затопленных мест мы опубликовали в специальной подборке. Затронула стихия и Воронеж. 

В среду, 4 апреля, в Воронеже выбрали нового мэра. Сделали это не рядовые горожане, а депутаты Гордумы. Они выбирали из двух кандидатов – депутата и главы ЕПСС Руслана Кочетова и исполняющего обязанности мэра Вадима Кстенина. Победил последний. Любопытно, что некоторые депутаты испортили свои бюллетени. Кстати, мы провели подобное голосование на нашем сайте. Его результаты несколько иные.

Корреспондентам «МОЁ! Online» уже удалось взять интервью у нового мэра. В частности, он рассказал, что кардинально изменить ситуацию с общественным транспортом можно только при повышении стоимости проезда. Была названа даже конкретная сумма, которую скоро горожанам придётся отдавать в маршрутках. К идее строительства метро в Воронеже Вадим Кстенин относится трезво и считает, что проект возможно реализовать только при выполнении целого ряда условий. Вообще новый мэр без энтузиазма относится к пока убыточному для города электротранспорту и уже определился с дальнейшей судьбой троллейбусов. Кстати, появился список улиц Воронежа, на которых в этом году отремонтируют дороги.

Несколько громких происшествий также широко обсуждались на прошлой неделе. Так, 4 апреля в гараже погибли сразу четыре человека – трое мужчин и женщина. Все они находились в автомобиле. Пока проводится судмедэкспертиза, есть только предварительная причина случившегося. Ещё один громкий случай гибели воронежцев следователям уже удалось раскрыть. Найдены мёртвыми двое пропавших без вести коллег. Мужчин с проломленными головами нашли в лесополосе микрорайона Тенистый. Преступников уже задержали

Самым громким приговором прошлой недели можно назвать решение суда по делу о сбитой насмерть школьнице. Злостного нарушителя правил дорожного движения, устроившего трагическое ДТП на бульваре Победы, признали виновным. Однако наказание показалось многим нашим читателям слишком мягким. 

Засветился Воронеж и на федеральных каналах. Так, на НТВ вышло шоу «ДНК», в котором разбирали историю семьи, обвинившей роддом в подмене новорождённого ребёнка. Многодетная мама думала, что везёт домой Машу, а привезла Мишу. Артисты, юристы и общественники в прямом эфире выясняли, почему женщина родила «девочку», а отдали ей мальчика. 

Большой специальный репортаж корреспондентов «МОЁ! Online» на прошлой неделе был посвящён судьбам людей, ставших бездомными. Многие ошибочно полагают, что на улицах оказываются, как правило, спившиеся алкоголики. В большинстве случаев, как мы выяснили,  бездомными становятся не по своей воле, и каждый из нас может оказаться в подобной, как принято говорить, сложной жизненной ситуации. Мы рассказали пять таких историй

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.